Новости дня

14 марта 2024, 15:07

Памфилова: Избирательная система России готова к президентским выборам

Избирательная система России готова к проведению голосования на выборах президента, «она во всеоружии», заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова на заседании в информационном центре ЦИК.

«[Избирательная] система готова, система во всеоружии <…>, организационно-кадровый, человеческий фактор, технологический потенциал, баланс, создан принцип невероятно устойчивой системы, система устойчива к любым внешним вызовам, мы с ними справимся», – приводит ее слова ТАСС.

Памфилова сообщила, что заявки на участие в онлайн-голосовании и через механизм «Мобильный избиратель» подали с 29 января по 11 марта почти 10 млн человек. Так, на «Мобильный избиратель» подано 5 млн 195 тыс. 348 заявлений, а на дистанционное электронное голосование – 4 млн 786 тыс. 582. «Таким образом, 9 млн 981 тыс. 930 избирателей смогут проголосовать не на своем участке, а там, где удобно, тем или иным способом», – сообщила Памфилова.

Она напомнила, что сформирована территориальная избирательная комиссия ДЭГ, в состав которой вошли представители шести политических партий и Общественной палаты. «Таким образом, сохранен паритет партий и общественности», – сказала Памфилова.

По ее словам, досрочно на выборах президента России проголосовали около 2 млн человек. «Интересно, что в Еврейской автономной области досрочное голосование проходит один день и именно сегодня (14 марта – прим. ВЗГЛЯД), то есть сегодня у нас последний день, когда проводится досрочное голосование, завтра уже основное», – сказала Памфилова.

Члены участковых избирательных комиссий, рассказала председатель ЦИК, обошли 57,5 млн домохозяйств для информирования избирателей о выборах президента России. «В результате такого обхода мы выявили много данных интересных, в более чем 75% [случаях] состоялся очень хороший, добрый диалог с жителями, удалось уточнить сведения более чем по 81 млн избирателей», – сказала Памфилова.

Решение о проведении многодневного голосования, по ее словам, принималось на основании запросов граждан. Она добавила, что это получило широкую поддержку среди избирателей, поскольку гражданам удобно планировать свое время.

Памфилова рассказала также, что релоканты создали за рубежом сеть штабов по дискредитации выборов президента России. «Релоканты и те, кто там давно осел, они там декларируют, что они любят страну, но на самом деле активно сейчас работают против России, создана сеть штабов (для дискредитации выборов – прим. ВЗГЛЯД) в основном в странах Прибалтики, Польши, Германии, где фактически действительно их хорошенечко натаскивают, их хорошо содержат», – сказала Памфилова.

Глава ЦИК также предупредила о готовящихся акциях по срыву голосования россиян за рубежом. «Они не скрывают, в сетях много, что целый ряд акций устрашающих будет проходить там, где будут голосовать наши люди за рубежом, чтобы запугивать, чтобы на них не ходили, не голосовали. Целый ряд они готовят у нас разного <…>, на самом деле, мы справимся, не в первый раз и не в последний раз» – сказала Памфилова.

Кроме того, председатель ЦИК рассказала, что члены избирательных комитетов России испытывают постоянное давление извне, а также получают массу угроз в свой адрес, пишет ИА «Регнум».

«Несмотря на огромное давление, особенно в этих регионах (в новых регионах России – прим. ВЗГЛЯД), на членов наших комиссий, никто не дрогнул. Вы знаете, мы его испытываем все постоянно. Мы все включены в многочисленные санкции», – отметила глава ЦИК, добавив, что террористы и те, кто поощряют террористические методы, не находятся под санкциями, в отличие от организаторов выборов.

Вместе с тем Памфилова сообщила, что почти каждый день, в особенности в новых регионах, члены ЦИК получают массу угроз, а также оказываются под постоянным психологическим давлением, от которого «ни разу не дрогнули».

На сайт ЦИК, по ее данным, с начала президентской кампании совершено более 12 млн хакерских атак.

Кроме того, Памфилова сообщила о ряде фейковых обращений о нарушениях на выборах, авторы которых готовятся за рубежом. «Мы столкнулись с тем, что есть такая технология «профессиональных жалобщиков», это очень хорошо организованные группы. Их с Запада инструктируют», – сказала Памфилова.

«Пишут нам в электронном виде по отработанным шаблонам огромное количество фейковых обращений, чтобы создать ощущение огромного количества жалоб», – добавила Памфилова.

Она рассказала об еще одной технологии – фальсификации обращений, когда они готовятся от имени реальных, но «ничего не подозревающих людей». «Действительно, от реальных людей, от их имени пишут, сочиняют какую-то жалобу. Более того, используются персональные данные, и мы все их собрали, передали в правоохранительные органы», – сказала Памфилова. Она сообщила, что в том числе используются личные данные несовершеннолетних.

Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Центризбирком решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов