Новости дня

14 марта 2024, 13:31

Глава МИД Лавров предложил импортозаместить гимн «Гаудеамус»

Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Глава МИД Сергей Лавров предложил руководству Дипломатической академии МИД провести конкурс на импортозамещение старинной студенческой песни «Гаудеамус» собственным гимном.

По его словам в ходе завершения торжественного заседания, посвященного 90-летию Дипакадемии, стоит объявить конкурс на импортозамещение «Гаудеамуса» собственным гимном академии, передает ТАСС.

Также Лавров вручил ректору вуза Александру Яковенко и ряду сотрудников награды ведомства за высокие трудовые показатели.

В частности, Яковенко был поощрен благодарственным письмом президента Владимира Путина за значительный вклад в подготовку и проведение второго саммита Россия – Африка.

Также приказом министерства за многолетний добросовестный труд в системе МИД РФ звание «Почетный работник МИД России» присвоено заведующему кафедры европейских языков Валерию Марияну.

Кроме того, нагрудным знаком «За отличие МИД РФ» награждены старший преподаватель кафедры европейских языков Наталия Ардаева, рабочий управлений делами Дмитрий Артемьев и руководитель секретариата ректора Александра Кулешова.

«Гаудеамус» – студенческая песня (от лат. gaudeamus igitur – итак, возрадуемся, будем веселиться), студенческий гимн на латинском языке. Иногда причисляется к числу лучших произведений странствующих студентов.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ПВО сбила 17 беспилотников при атаке на порт Усть-Луга
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

МИД подтвердил отказ России поставлять нефть поддерживающим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?