Новости дня

27 февраля 2024, 11:01

«Новые люди» направили в правительство законопроект о создании алиментного фонда

«Новые люди» подготовили и направили на отзыв в российское правительство проект базового закона об алиментном фонде, который должен упростить механизм получения алиментов родителями, в одиночку воспитывающими ребенка, сообщает пресс-служба фракции.

По словам вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, родитель, который воспитывает ребенка один, вынужден обращаться в суд и ждать, пока приставы отыщут должника, передает ТАСС.

«Мы предлагаем создать государственный алиментный фонд и выплачивать деньги оттуда, чтобы родитель сразу мог их потратить на детей. Должник по алиментам в свою очередь будет обязан компенсировать эти средства государству», – отметил он.

Парламентарий пояснил, что сейчас родитель, который воспитывает ребенка один, вынужден обращаться в суд и ждать, пока приставы отыщут должника. «А это очень непросто. Иногда алиментщики специально прячутся от ответственности, живут не по прописке, получают зарплату в конвертах. Максимально усложняют жизнь приставам. И самое главное, заставляют страдать собственных детей», – подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Как добавила депутат партии Ксения Горячева, в 2023 году количество разводов составило две трети от числа заключенных браков.

«В таких условиях решение о ребенке дается очень непросто. Оба родителя должны нести за детей равную ответственность. Если возникают сложности, наша задача – в первую очередь помочь ребенку. И уже потом разбираться в тонкостях каждой конкретной ситуации», – заключила она.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева
Темы дня

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Северная Корея показала подводную аномалию

Колоссальное достижение под конец 2025 года показала Северная Корея – почти готовую атомную подводную лодку с баллистическими ракетами. Перед нами не просто очередной военный корабль КНДР, а настоящий технологический прорыв. И кроме того – большая военно-политическая загадка. О чем идет речь?

Юшков объяснил нежелание нефтяных компаний США возвращаться в Венесуэлу

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Абиссинец из России возглавил мировой рейтинг кошек 2025 года

Новости

Приставы открыли исполнительное производство по выселению Долиной

В центре Москвы началась процедура выселения Ларисы Долиной из квартиры после того, как было возбуждено исполнительное производство по заявлению оппонентки.

Родственникам инвалидов разрешили круглосуточно находится в стационарах

Родственники и законные представители инвалидов первой группы получили право на круглосуточный уход за ними в стационарных условиях, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника

В диппредставительстве подтвердили смерть сотрудника Панова и сообщили о поддержке его семьи, а также о подготовке репатриации тела на Родину.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

ЕС планирует вдвое увеличить расходы на Гренландию

Евросоюз намерен увеличить расходы на Гренландию в два раза, доведя их до примерно 530 млн евро за семилетний период с 2028 по 2034 год, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью нескольким европейским изданиям.

РКН привлек к ответственности ряд интернет-операторов

Более 30 операторов связи нарушили правила установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые необходимы для фильтрации запрещённого контента в России, заявили в Роскомнадзоре.

Назван регион с самыми высокими сугробами в России

Самый высокий уровень сугробов в России этой зимой отмечен в Республике Коми, где высота снега достигла 76 сантиметров.

В Белоруссии заявили о невозможности повторения венесуэльского сценария в стране

Сценарий развития событий по венесуэльскому сценарию в Белоруссии невозможен, заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов