Новости дня

24 февраля 2024, 20:39

Глава АНО «Гранты Ямала» Алхаматов: Работа НКО помогает сохранять культуру малых народностей

Фото: Светлана Шевченко/РИА Новости

Расширяющееся сотрудничество государства и некоммерческих организаций в России крайне важно для госполитики по поддержке культуры коренных малых народностей, сохранения традиций, оздоровления населения и поддержки участников СВО, рассказали газете ВЗГЛЯД представители НКО с Ямала и из Мурманской области Хизри Алхаматов и Святослав Ширвель. В субботу на ВДНХ в рамках выставки «Россия» прошел День НКО.

«Роль некоммерческих организаций в жизни государства и общества существенно выросла в последние годы в России. Рад, что этому вопросу началось уделяться большее внимание на федеральном уровне. Некоммерческие организации стали восприниматься не как что-то лишнее, а как структуры, которые могут оперативно решать важные для страны вопросы, развивать те или иные направления на «местах», – пояснил Хизри Алхаматов, руководитель АНО «Гранты Ямала».

«Главный же вызов или вектор развития для этой сферы в нашей стране заключается в том, чтобы до НКО лучше доводили информацию о запросах общества. Иногда у нас появляются проекты, которые интересны узкому кругу людей, причем, в их реализации нет оперативной надобности. При этом в том же регионе есть куда более насущные проблемы. Другими словами, НКО, властям и обществу нужна более тесная и непосредственная связь», – детализировал эксперт.

«Стоит также отметить, что расширяющееся сотрудничество государства и НКО крайне важно для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, потому что такая совместная работа создает существенное приращение госполитике по поддержке культуры коренных малых народностей. Например, в Ямальском районе – одном из самых отдаленных в нашем регионе – работает проект по популяризации ненецкой культуры. Там построено несколько чумов, где для туристов и всех желающих в аутентичных условиях проводятся мастер-классы по традиционным для местных жителей способам шитья, обработки кожи», – указал он.

«Также у нас есть проекты, направленные на проведение и популяризацию Сабантуя. Этот праздник проводится не только в Татарстане и Башкирии. Кроме того, в поселке Ханымей у нас работает организация «Православные следопыты», которая силами одного прихода ведет серьезную деятельность по патриотическому воспитанию, по историческому просвещению», – рассказал спикер.

«Всего же в нашей организации 14 направлений работы. Это, в частности, социальная поддержка населения, физкультура и спорт, образование, культура, вопросы, связанные с поддержкой ветеранских организаций, и участников СВО, образование, поддержка коренного населения Севера, развитие фольклора, традиций», – добавил собеседник.

«Синергия государства и НКО – это история про оздоровление населения. Например, мы реализовали уже четыре проекта Фонда президентских грантов. А сейчас успешно реализовываем проект, направленный на популяризацию и развитие донорства костного мозга. Это дело очень хорошее, но именно без какой-то объединяющей структуры в форме НКО это была бы несистематическая разрозненная деятельность. А так, мы и другие НКО по всей России аккумулируют усилия и ресурсы энтузиастов по различным направлениям, и на выходе получается полноценная помощь тем, кому она необходима», – рассказал Святослав Ширвель, представитель мурманской региональной общественной организации доноров «Капля жизни».

В субботу в павильоне «Атом» на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» прошел День некоммерческих организаций.

«Хочу вас поблагодарить, у нас действительно время испытаний, которые сначала задал COVID, потом специальная военная операция и война, которую против нашей страны сегодня ведут страны НАТО. У нас некоммерческие организации показали себя очень надежным, очень ответственным и очень масштабным партнером для государства и для общества», – сказал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Успех в этой сфере не определяется суммами в рублях или количеством проектов. Он определяется судьбами людей, которым удалось помочь, поддержать, преодолеть сложную жизненную ситуацию», – подчеркнул он.

Сейчас взаимодействие между государством и некоммерческими организациями строится на уважении – президент России Владимир Путин и весь государственный аппарат, общество относится к НКО как к равноправному партнеру, на которого можно положиться в трудной ситуации, отметил Кириенко. Например, некоммерческие организации помогли миллионам людей во время изоляции, связанной с коронавирусной инфекцией.

«Некоммерческие организации и общественный сектор в нашей стране – это мощная сила, настоящий серьезный партнер для государства, который в сложной ситуации приходит и подставляет плечо – и готов вместе с государством и обществом решать сложные задачи», – сказал Кириенко.

Первый замруководителя администрации президента подчеркнул, что сейчас также выстроена прозрачная и удобная для некоммерческих организаций система поддержки. В частности, все заявки и отчеты в Фонде президентских грантов принимают в электронном виде, эксперты проверяют проекты не зная, кто является их автором, и оценивают их с привлечением благополучателей, региональных органов власти и тех, на кого направлена работа НКО.

«Это действительно уникальное решение президента – насколько я знаю, нигде в мире ничего подобного не существует, когда огромные средства распределяются каждый год на открытом и прозрачном конкурсе», – отметил Сергей Кириенко. Он поблагодарил представителей некоммерческих организаций, отметив, что существующую систему можно создать лишь объединив усилия.

На мероприятии для представителей НКО и органов власти из регионов были организованы дискуссионные площадки по вопросам президентской поддержки общественных инициатив и их значимости для жизни страны. Также, были представлены итоги работы Фонда президентских грантов за семь лет – помощь получили более 15 млн человек, а на поддержку социально ориентированных НКО было выделено свыше 70 млрд рублей. В обсуждении приняли участие около 200 лидеров НКО и представителей органов власти регионов, отвечающих за их поддержку в регионах.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Генсек ООН решительно осудил нападения хуситов на аэропорт в Эр-Рияде
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского