Новости дня

15 февраля 2024, 17:38

Великанова: После развала СССР была разрушена система преподавания истории

После развала СССР в России было издано более 200 учебников по истории, при этом каждое издание трактовало исторические события на свой лад, заявила генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова. При этом она отметила, что единый государственный подход к учебникам истории не означает неприемлемость дискуссий по каким-то историческим событиям.

«После развала Советского Союза были разрушены не только все связи между республиками, но и разрушены все институты работы с молодежью, разрушена система преподавания истории. До последнего времени было издано более 200 учебников по истории, и каждое издание трактовало исторические события на свой лад. Наш президент в 2013 году как раз обратил внимание на то, что в школах много учебников по истории, и нужен единый подход», – заявила Великанова на презентации книги историка Александра Мясникова «Владимир Путин. Из летописи XXI века» (серия «Собиратели земли русской»).

При этом, по словам Великановой, такой подход  не означает невозможность дискуссий по каким-то историческим событиям: «Это означает системный, государственный подход к изучению истории. Для чего важно изучение истории? Не только для того, чтобы быть просвещенными, но и для формирования чувства сопричастности и солидарности со своей страной, с Отечеством. И это чувство невозможно без знания предпосылок сегодняшних событий… Очень важную работу в этом направлении проводит Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество. Изменение отношения к изучению истории в нашей стране – это следствие большой работы этих организаций».

Книга главного редактора мультимедийных парков «Россия – моя история» Александра Мясникова «Владимир Путин. Из летописи XXI века» рассказывает о том, как изменилась Россия со времени первого президентского срока Владимира Путина.

«Если в 2000 году золотой запас нашей страны составлял 300 тонн, а также разрушенные и находящиеся в упадке заводы и производства, то уже в 2023 году у нас 2300 тонн золота и беспрецедентные темпы строительства предприятий», – привел пример Мясников.

Издание «Владимир Путин. Из летописи XXI века» вошло в серию книг «Собиратели земли русской». Серия состоит из 25 книг, рассказывающих о правителях, при которых наша страна расширялась новыми землями.

«В серии мы особенно подчеркиваем, что Россия никогда не расширялась как колониальные империи Запада, которые завоевывали территории, подчиняли население и превращали их в рабов. Наши правители уникальны были тем, что у них была приязнь к тому местному населению, которое входило в состав сначала Русского государства, а потом Российской империи и Советского Союза», – объяснил цель выпуска исторической серии книг научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы