Новости дня

26 декабря 2024, 12:46

Военный эксперт Лямин: Иран может поддержать народные протесты на западе Сирии

Фото: Hussein Malla/AP/TASS

Протесты алавитов в Сирии вызваны отсутствием чувства безопасности у религиозного меньшинства. Вероятно, новым властям республики удастся подавить недовольства, но если население Тартуса и Латакии поддержит Иран, нестабильность в регионе может усилиться, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее в Сирии в ходе операции по преследованию сторонников бывшего режима погибли 14 силовиков.

«Алавиты перестали чувствовать «почву под ногами». Еще недавно власть Башара Асада опиралась на эту религиозную группу. Сегодня же представители меньшинства подвергаются нападкам со стороны собственных сограждан. Никто не забыл, что при прошлом правительстве они составляли «костяк» армии и спецслужб», – сказал военный эксперт Юрий Лямин.

«С момента падения режима Асада произошло несколько случаев расправы над алавитами. К каким-то из них были причастны сторонники правящего в Сирии движения «Хайят Тахрир аш-Шам*» (ХТШ, признана террористической организацией и запрещена в РФ). Другие стали выражением стихийной общественной обиды на предыдущую власть», – продолжает он.

«Так или иначе, алавиты серьезно опасаются за свое будущее. Это ощущение отсутствия безопасности и толкает их на протесты. При этом в данном случае не стоит называть их «сторонниками Асада». Они выходят на улицы не в поддержку ушедшего режима. Их главная цель – отстоять собственные религиозные права», – акцентирует собеседник.

«При этом для ХТШ достаточно сложно поставить под контроль регионы, где проживают алавиты. Между сторонами имеется взаимное недоверие. Первые не хотят сотрудничать с местными, поскольку для них те «запятнаны» взаимодействием с Асадом. Приходится отправлять в те же Тартус и Латакию «проверенных» сторонников новых властей», – полагает эксперт.

«Но алавиты не хотят идти на контакт с ХТШ, поскольку в их глазах именно это движение ответственно за начало религиозных гонений. Получается своеобразный замкнутый круг, в рамках которого новым властям достаточно сложно наладить стабильную работу в регионе. Однако перспективы протестов до сих пор остаются туманными», – рассказывает он.

«Общественные недовольства так и не приобрели институциональной структуры. У людей нет конкретного лидера. Столкновения с силовиками происходят стихийно. Если алавитам удастся выстроить какую-либо организацию, способную говорить от их имени, шансы на успех значительно возрастут», – рассуждает собеседник.

«Негодование по поводу сложившейся ситуации разделяется большинством представителей религиозного меньшинства. Теоретически их может поддержать Иран через своих прокси, например, «Хезболлу». Если этого не произойдет, то, скорее всего, ХТШ удастся подавить народный протест на начальном этапе», – заключил Лямин.

Ранее в сирийском Тартусе в ходе операции по преследованию сторонников бывшего режима погибли 14 силовиков. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Мухаммед Абдель Рахман. По его словам, несмотря на произошедшее, власти страны намерены «ударять железной рукой по тем, кто угрожает стабильности» Дамаска.

На этом фоне губернатор мухафазы Тартус Ахмед аш-Шами призвал население не поддаваться провокациям, направленным на разжигание межконфессиональной розни, и стремиться к совместному строительству новой Сирии. Между тем в городах с преимущественно алавитским населением начались массовые протесты.

Как пишет Aljazeera, в населенных пунктах Латакия, Джабла, Хомс и Тартус тысячи людей вышли на улицы после того, как в Сеть попало видео с кадрами пожара в святыне религиозного меньшинства. Ролик датируется концом ноября – именно тогда вооруженная оппозиция входила в Алеппо. В настоящий момент в регионе действует комендантский час.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы