Новости дня

2 декабря 2024, 07:57

ЦАМТО сообщило о выгоде закупки Су-57Э для ВВС Индии

Центр анализа мировой торговли оружием считает, что закупка российских Су-57Э позволит Индии укрепить свои ВВС и повысить уровень безопасности воздушного пространства страны.

Согласно информации, предоставленной РИА «Новости», Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) заявил, что закупка российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э является оптимальным решением для Военно-воздушных сил (ВВС) Индии. Индия входит в число самых мощных государств мира по военному потенциалу, но ее вооружение устарело на 45%, что требует замены и обновления до пятого поколения.

С начала 1960-х годов основными самолетами ВВС Индии были различные модификации МиГ и Су, но ныне назрела необходимость обновления парка с учетом стратегических целей страны. Аналитики ЦАМТО считают, что сотрудничество по Су-57Э может быть частью программы Make in India, что предполагает возможность лицензионного производства истребителей на территории Индии для внутренних потребностей и экспорта, с использованием технологий для национальных авиапроектов.

На данный момент у ВВС Индии отсутствуют истребители пятого поколения, тогда как у Китая их более 300, все – J-20. Су-57Э, по мнению аналитиков, является единственным доступным тяжелым истребителем, способным противостоять китайским J-20. В отличие от F-35, Су-57Э является носителем ракет «воздух – воздух» большой дальности, что обеспечивает ему преимущество в воздушном бою и при выполнении задач ПВО, необходимых для миссии ВВС Индии.

Су-57 также доказал свою боевую эффективность в условиях противодействия современным западным средствам ПВО. Он успешно выполняет задачи в ходе специальной военной операции, используя современные ракеты, такие как Х-69. Экспортная версия Су-57 была представлена в ноябре 2024 года на авиасалоне Airshow China, где глава Рособоронэкспорта Александр Михеев отметил высокий интерес к этому истребителю и наличие подписанных контрактов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рособоронэкспорт сообщил о том, что Су-57Э обладает рядом конкурентных преимуществ, привлекающих иностранных заказчиков. Глава Рособоронэкспорта заявил, что Су-57Э и Т-14 «Армата» вызывают особый интерес у международных покупателей. Россия планировала представить Су-57Э и беспилотник «Орлан-Э» на выставке в Турции, демонстрируя свои последние достижения в области оборонной техники.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов