Новости дня

8 ноября 2024, 10:33

FT: Зять Трампа Кушнер исключил возвращение в Белый дом при новой администрации

Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа, не планирует возвращаться в Белый дом при новой администрации, хотя может консультировать команду президента по вопросам Ближнего Востока, пишут СМИ.

Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа и его бывший старший советник, не намерен возвращаться в Белый дом, сообщает Financial Times. Возможно, однако, он будет консультировать администрацию по вопросам политики на Ближнем Востоке.

Команда Трампа рассматривает кандидатуру Виктории Коутс, бывшего сотрудника Совета национальной безопасности, и генерал-майора Мигеля Корреа для работы с ближневосточными проблемами. Кушнер, несмотря на заявления о нежелании возвращаться в правительство, может пересмотреть свою позицию из-за кризиса в регионе, отмечает газета.

Кушнер играл значимую роль в переговорах по Авраамским соглашениям, которые привели к установлению дипломатических отношений Израиля с ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко. Его опыт и связи могут быть полезны новой администрации при решении ближневосточных вопросов, пишет Financial Times.

Ранее Дональд Трамп сообщил , что его дети не будут назначены на должности в новой администрации из-за слишком тяжелого предыдущего опыта для семьи.

Сьюзан Уайлс, советница Трампа, может возглавить аппарат Белого дома, став первой женщиной на этой должности в истории США.

Кроме того, стало известно, что Трамп рассматривает сенаторов Марко Рубио и Билла Хагерти, а также экс-посла в Германии Ричарда Гренелла на должность госсекретаря США.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин призвал Генпрокуратуру усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом
Темы дня

«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии

Правительство и спецслужбы Эстонии разоблачили «Нарвскую народную республику» и уверяют, что «ситуация напоминает начало российского вторжения на Украину весной 2014 года». Русские Эстонии действительно имеют причины быть недовольными своим государством – но какое отношение они имеют к этим разоблачениям?

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Полиция задержала устроившего взрыв в московском банке мужчину

Миллер заявил о начале периода «быков» на энергетическом рынке

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Путин связал укрепление законности с устойчивым развитием России

Задачи по укреплению законности и порядка на текущий год будут определены на сегодняшнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры, сообщил президент России Владимир Путин во время своего выступления на мероприятии.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ракетный удар на юге Ливана, в результате которого пострадали корреспондент RT Стив Суини и его оператор.

Подросток из Петербурга пытался расчленить тело после убийства

В Пушкинском районе Петербурга шестнадцатилетний подросток задержан по подозрению в убийстве сверстника с попыткой расчленить тело ножовкой.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Путин призвал прокуроров усилить борьбу с нарушениями в оборонной сфере

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости особого внимания к борьбе с нарушениями в оборонно-промышленном комплексе.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

Стали известны подробности атаки Израиля на журналистов на юге Ливана

В Южном Ливане группа журналистов подверглась атаке Израиля, несмотря на наличие у всех опознавательных жилетов с надписью «Пресса».

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?