Новости дня

6 ноября 2024, 13:55

Экс-дипломат Ри Иль Гю заявил о шансах на частичное снятие санкций с КНДР при Трампе

Бывший северокорейский дипломат Ри Иль Гю заявил, что при возвращении Дональда Трампа на пост президента США КНДР может начать диалог с Вашингтоном для достижения частичного снятия санкций.

Экс-дипломат Северной Кореи Ри Иль Гю, перебежавший в Южную Корею, выразил мнение, что возвращение Дональда Трампа на пост президента США может привести к восстановлению диалога между КНДР и США, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рёнхап. Он сделал это заявление на форуме в Сеуле. По его словам, Пхеньян может изменить свою дипломатическую политику в сторону нормализации отношений с Вашингтоном, чтобы добиться частичного снятия санкций.

Ри Иль Гю отметил, что минимальные требования Северной Кореи могут включать не только дипломатическое признание, но и частичное снятие санкций. Однако, он подчеркнул, что США вряд ли согласятся на такие уступки без значительных шагов со стороны Пхеньяна в вопросе денуклеаризации. Даже если республиканцы победят на президентских выборах, Вашингтон может продолжать настаивать на полной и необратимой денуклеаризации КНДР.

Кроме того, Ри Иль Гю отметил, что Северная Корея, вероятно, будет сопротивляться этому требованию, предпочитая сокращение ядерных вооружений. Он также добавил, что компромисс, предусматривающий замораживание ядерной программы, мог бы быть приемлемым как для Пхеньяна, так и для Дональда Трампа. Такой вариант Трамп может рассмотреть как политическое достижение. В свою очередь, отношения между КНДР и Россией, по мнению экс-дипломата, укрепились на фоне украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил о своей победе на президентских выборах в США, его команда заявила, что не ожидала настолько высоких результатов, а сам Трамп исполнил «победный танец» под хит YMCA.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра
Темы дня

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов

Верховный суд признал незаконным отказ в зачислении школьника в 10-й класс

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Российские прыгуны в воду завоевали золото юниорского чемпионата мира

Отечественные спортсмены Кирилл Косимов и Мирослав Киселев стали победителями юниорского чемпионата мира по прыжкам в воду, завоевав золотые медали в синхронных прыжках.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

Иностранные фигуристы убрали флаги ради победившего россиянина Лазарева

На этапе юниорского Гран-при в Китае спортсмены из России выиграли все золото, а зарубежные призеры поддержали российского чемпиона Льва Лазарева, отказавшись от демонстрации своей символики.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского