Новости дня

12 ноября 2024, 12:13

Financial Times: Союзники помогли Киеву учесть приход Трампа в «плане победы» Зеленского

Фото: Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский разработал «план победы», ориентированный на приход Дональда Трампа к власти, с целью продолжения сотрудничества между Украиной и США, сообщило издание Financial Times.

Союзники Украины из Европы и США, включая республиканцев, участвовали в разработке «плана победы» для Украины, учитывая возможное возвращение Дональда Трампа к власти. План предполагает замену американских войск в Европе на украинские формирования после завершения конфликта. Также в план входит обмен природными ресурсами с западными партнерами, предложенный сенатором Линдси Грэмом*, передает ТАСС.

Финансовые консультации с западными партнерами способствовали формированию идеи «кто угодно, только не Китай». Зеленский представил этот план Трампу в сентябре на встрече в Нью-Йорке, где Трамп проявил интерес к предложениям. Однако в Вашингтоне планы Зеленского вызвали скепсис.

Зеленский, как сообщается, отвез в США план завершения конфликта, который включал усиление давления на Россию через дальнобойные удары. Однако по возвращении в Киев Зеленский признал, что решение по этим ударам не было принято. Европейские партнеры также не проявили ожидаемую реакцию на «план победы».

В то же время Трамп в своей предвыборной кампании выражал готовность заниматься урегулированием украинского конфликта, заявляя, что он способен сделать это быстро. Однако конкретные предложения от Трампа не поступали.

Ранее сообщалось, что Зеленский стремится сблизить позиции с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом до его инаугурации в январе 2025 года, считая это приоритетной задачей для Киева.

Зеленский заявил, что во время недавнего разговора с Трампом последний не озвучил свое видение завершения конфликта на Украине.

По данным The Wall Street Journal, советники Трампа предложили создать демилитаризованную зону длиной 1,3 тыс. км по линии фронта и исключить участие США в миротворческих миссиях.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли три человека
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

СМИ: Детство без ИИ станет признаком богатства

Новости

СМИ: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы

ВС России в течение ночи 9 августа высокоточным оружием воздушного и наземного базирования, а также ударными БПЛА поразили склады военного имущества, а также портовый перевалочный комплекс в Одессе, сообщило Министерство обороны.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

WP: Пентагон потребовал от подрядчиков ускорить производство оружия

Директива, адресованная промышленности США заместителем министра обороны Стивом Файнбергом, поступила на фоне напряженности, вызванной критической нехваткой боеприпасов в США.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы