Новости дня

4 января 2024, 16:10

В Госдуме предложили проводить уроки физкультуры на катках

Необходимо рассмотреть возможность создания условий для проведения уроков физкультуры на открытых и крытых ледовых катках с бесплатным помещением для школьников, заявила член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова («Новые люди»).

Скрозникова обратилась к председателю правительства Михаилу Мишустину с данной просьбой. Она попросила Мишустина дать поручение соответствующим федеральным и региональным органам исполнительной власти рассмотреть возможность создания условий по проведению уроков физкультуры на находящихся в территориальной близости от школы катках, обеспечив бесплатное посещение школьниками открытых и крытых ледовых катков, передает РИА «Новости».

По ее словам, еще в 2015 году Минобрнауки направило в российские субъекты в качестве рекомендаций для уроков физкультуры в школах, техникумах и вузах общеобразовательные программы по развитию таких видов спорта, как фигурное катание, легкая атлетика и настольный теннис.

Скрозникова добавила, что благодаря введению третьего часа физкультуры в общеобразовательных школах появилась возможность для новых форм проведения уроков физической культуры, а ответственность за практическую реализацию новых программ и заключение договоров с оборудованными для занятий площадками должны были нести правительства регионов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о допуске детей к урокам физкультуры при условии наличия медицинской справки.

Ранее Минпросвещения решило включить самбо в уроки физкультуры в школах.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края
Темы дня

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Безэкипажные танки возьмут на себя опасные задачи

В российской армии планируют создать подразделения безэкипажных танков. Такую технику уже испытали на учениях «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский». Как будут устроены эти подразделения, какие задачи смогут выполнять тяжелые боевые роботы и с какими ограничениями столкнется их применение на поле боя?

Эксперт: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Газпром заявил о повышенной нагрузке на газовые хранилища Европы

Отказ от поставок российского газа привел к повышенной нагрузке на подземные хранилища (ПХГ) в Европе, заявил глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога.

Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

Мишустин: Путин ждет от кабмина повышения качества жизни россиян

Президент Владимир Путин ждет от правительства эффективной работы для повышения качества жизни людей и развития экономики, заявил премьер Михаил Мишустин.

Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Армавирского и Лабинского Савву наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Словом 2026 года Ямпольская назвала «родной»

Главным словом 2026 года можно назвать слово «родной», заявила советник президента России Елена Ямпольская.

Путин призвал создать благоприятные условия для российского бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания благоприятных условий для работы отечественных компаний.

Дмитриев назвал сроки проведения бизнес-форума России, США и Германии

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что деловой форум с участием российского, американского и немецкого бизнеса пройдет во втором квартале 2027 года.

Минпромторг расширил список разрешенных для работы в такси автомобилей

В перечень автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации машин для такси, внесены модели Haval H3 и Dargo, сообщил Минпромторг.

Эстония пообещала передать Украине более 60 локомотивов

Эстония совместно с железнодорожными предприятиями пообещала передать Украине более 60 локомотивов для обеспечения работы железных дорог, сообщила эстонская телерадиокомпания ERR со ссылкой на МИД республики.

«Радиостанция Судного дня» передала сигнал «Неприятный»

В эфире военной радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня», прозвучало сообщение «Неприятный».

Путин призвал упрощать таможенные процедуры

Президент Владимир Путин на церемонии вручения знамени Федеральной таможенной службе (ФТС) призвал упростить процедуры оформления внешнеторговых документов.

Путин поручил внедрить искусственный интеллект в работу ФТС

Президент Владимир Путин заявил о необходимости реализовать планы по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в работу Федеральной таможенной службы (ФТС).
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского