Новости дня

4 января 2024, 15:21

На Купянском направлении за сутки уничтожено до 100 украинских военных

Российские военные за минувшие сутки поразили на Купянском направлении до 100 украинских военных, боевую машину РСЗО «Ольха» и три боевые машины РСЗО «Vampire», сообщили в Минобороны России.

В Telegram-канале ведомства говорится, что на Купянском направлении Российская армия поразила живую силу и технику 14-й, 21-й, 43-й, 92-й и 115-й механизированных украинских бригад, и 117-ю бригаду теробороны в районах Новоегоровки, Ивановки и Берестового Харьковской области.

Отмечается, что ВС РФ уничтожили до 100 украинских солдат, две боевые машины пехоты, три автомобиля, боевую машину РСЗО «Ольха» и три боевые машины РСЗО «Vampire» чешского производства.

В Минобороны заявили, что на Краснолиманском направлении Украина потеряла до 120 военных убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два автомобиля, а на Донецком направлении общие потери противника составили до 190 военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины и 12 автомобилей, артиллерийскую систему М777 и самоходную артиллерийскую установку М109 Paladin производства США.

Как указали в пресс-службе, на Южно-Донецком направлении российские войска уничтожили живую силу и технику 46-й аэромобильной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, 127-й и 128-й бригад теробороны в районах Георгиевки, Старомайорского, Новомихайловки ДНР и Приютного Запорожской области. Отмечается, что Украина на данном направлении за сутки потеряла убитыми и ранеными до 170 военнослужащих, три боевые бронированные машины и семь пикапов, а также самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», гаубицу Д-30 и противотанковую пушку «Рапира».

В сообщении говорится, что на Запорожском направлении российские военнослужащие нанесли поражение живой силе 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Работино и Каменского Запорожской области, а потеряла Украина на этом направлении до 40 военных, пять боевых машин пехоты и три автомобиля.

В Минобороны уточнили, что на Херсонском направлении ВС России ликвидировали до 30 военнослужащих и три автомобиля.

В пресс-службе пояснили, что оперативно-тактической авиацией ВКС, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) ВС РФ в районе Жовтневого Харьковской области поражен склад с боеприпасами 113-й бригады теробороны.

Ведомство отметило, что средствами ПВО в течение суток перехвачены три реактивных снаряда HIMARS производства США, а также сбиты 37 украинских беспилотников в районах Кременной ЛНР, Спорного, Берестового, Еленовки, Марьинки ДНР, Романовского, Мирного Запорожской области, Збурьевки, Песчановки и Новой Каховки Херсонской области.

Ранее в Минобороны заявили, что российские войска в ходе СВО ликвидировали более 5,9 тыс. наемников.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Кремль обвинил Европу в провоцировании развития конфликта на Украине
Темы дня

Безэкипажные танки возьмут на себя опасные задачи

В российской армии планируют создать подразделения безэкипажных танков. Такую технику уже испытали на учениях «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский». Как будут устроены эти подразделения, какие задачи смогут выполнять тяжелые боевые роботы и с какими ограничениями столкнется их применение на поле боя?

Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы

Албанию, как Францию, охватили протесты молодежи, переросшие в поджоги и погромы. Премьер-министр Эди Рама, чью резиденцию и партийный штаб тоже сожгли, обвинил в происходящем Россию и Иран, «которые не хотят, чтобы страна вошла в ЕС». Однако причины того, что называют «революцией фламинго», явно иные.

Эксперт: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил

Военный эксперт раскрыл тактику ударов по Южному мосту в Киеве

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Новости

Газпром заявил о повышенной нагрузке на газовые хранилища Европы

Отказ от поставок российского газа привел к повышенной нагрузке на подземные хранилища (ПХГ) в Европе, заявил глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога.

Метро Москвы решили продлить в Красногорск и Балашиху

Графитовую и оранжевую линии Московского метрополитена планируется продлить в подмосковные Красногорск и Балашиху, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Союз театральных деятелей получил новое название

Союз театральных деятелей России сменил название на Российское театральное общество по итогам X съезда организации.

Глава РФПИ допустил продажу дизельного топлива Европе

Россия вполне может продавать дизельное топливо странам Европы, если поступят соответствующие запросы, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Власти Германии испугались массовых протестов молодежи

Немецкий эксперт по экстремизму Ахмад Мансур предупредил, что на фоне недавних беспорядков во Франции инициатива «Gen Z regelt» готовит на 31 октября масштабные протесты молодежи в 21 городе Германии.

Путин призвал создать благоприятные условия для российского бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания благоприятных условий для работы отечественных компаний.

Макрон назвал глупыми заявления Трампа о беспорядках во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что иностранные политики делают глупые комментарии о беспорядках в республике ради собственной политической выгоды.

Российские войска освободили запорожскую Мировку

Подразделения группировки «Восток» освободили Мировку в Запорожской области.

Американская торговая палата оценила перспективы развития дата-центров в России

Строительство дата-центров может стать одним из первых направлений сотрудничества между Россией и США после урегулирования конфликта на Украине, считает президент и главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

«Радиостанция Судного дня» передала сигнал «Неприятный»

В эфире военной радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня», прозвучало сообщение «Неприятный».

Путин призвал упрощать таможенные процедуры

Президент Владимир Путин на церемонии вручения знамени Федеральной таможенной службе (ФТС) призвал упростить процедуры оформления внешнеторговых документов.

Путин поручил внедрить искусственный интеллект в работу ФТС

Президент Владимир Путин заявил о необходимости реализовать планы по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в работу Федеральной таможенной службы (ФТС).
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского