Новости дня

16 января 2024, 22:27

Захарова назвала встречу в Давосе по Украине провальной для Киева

Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Итоги очередной встречи в Давосе по украинскому вопросу в «копенгагенском формате» оказались провальными для киевского режима, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Число стран и организаций, представленных на встрече, выросло, но итоги для Украины и ее западных хозяев оказались провальными, указала дипломат. Ее комментарий приводится на сайте МИД России.

От участия отказался Китай, многие страны присутствовали в качестве наблюдателей и «на заниженном уровне», это сложно назвать полноценным участием, добавила Захарова.

Между странами-участницами усугубились разногласия, киевскому режиму не удалось расширить антироссийский лагерь и принять новый документ. В коммюнике председателей – Украины и Швейцарии – отмечено, что документ не отражает мнения всех участников.

По словам Захаровой, многие страны Глобального Юга и Востока, в том числе из участвовавших в «копенгагенском формате», открыто говорят о невозможности урегулирования украинского вопроса без российского участия.

Ультимативная «формула президента Украины Владимира Зеленского» не дает возможности для всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира, и понимание этого факта растет, добавила дипломат.

Встречи в «копенгагенском формате», включая заседание в Давосе и последующие раунды, «бессмысленны и вредны» для урегулирования кризиса на Украине. «Принципы мира для Украины», которые пытаются создать организаторы, заведомо нежизнеспособны, поскольку основаны на абсурдной «формуле Зеленского».

Эти встречи также не дают возможности для полезных реалистичных инициатив стран Глобального Юга, которые нацелены на устранение причин кризиса.

Мирное урегулирование возможно только путем возвращения Украины к истокам своей государственности – нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу при полном уважении всех прав и свобод граждан всех национальностей на ее территории, заключила Захарова.

Ранее помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в Давосе заявлял, что американская коалиция расширит масштабы подготовки ВСУ.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Новая волна мощных взрывов прогремела в городах Ирана
Темы дня

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Новости

Мужа Нэнси Пелоси нашли в списке нового тайного общества элиты

Утечка списка членов Богемского клуба раскрыла участие супруга Нэнси Пелоси, её племянника и ряда бывших министров США в этом тайном сообществе.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

В МО Украины нашли ИИ в российском дроне «Молния»

Советник главы Минобороны Украины, эксперт Вооруженных сил страны (ВСУ) по связи Сергей Бескрестнов с позывным Флеш обратил внимание на новую российскую разработку, которую ВС РФ применяют в зоне спецоперации (СВО). Речь о модернизации беспилотного летательного аппарата «Молния».

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп заявил о планах сменить власть в Иране

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население действовать после завершения военной операции.

Суд взыскал долг за капремонт с актрисы Ольги Будиной

Вынесено судебное решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с актрисы Ольги Будиной, сумма долга не раскрывается.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

Израиль нанес удар по Ирану

О нанесении удара по Ирану объявило министерство обороны Израиля. На фоне «превентивного удара» по Ирану вся территория Израиля переведена в режим особого чрезвычайного положения из-за ожидаемых ракетных атак.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?