Новости дня

10 сентября 2023, 20:25

Политолог Кислицына: Активная работа «Единой России» на Дальнем Востоке конвертировалась в отличный результат

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Дальний Восток долгое время считался проблемным регионом с высоким протестным потенциалом. Однако в этом избирательном цикле он перешел в разряд макрорегионов с высоким уровнем консолидации вокруг партии власти. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала политолог Дарья Кислицына, комментируя предварительные итоги выборов на Дальнем Востоке.

«Сейчас становится понятно – врио, которые ранее были назначены президентом на Дальнем Востоке, уверенно идут к победе. Я полагаю, что во всех регионах ДФО у кандидатов будут показатели выше 70%», – сказала Дарья Кислицына, руководитель департамента региональных программ ЭИСИ.

«Отдельного внимания заслуживает ситуация вокруг партии власти. Дальний Восток из протестного и проблемного региона, коим его ранее активно считали, перешел в разряд макрорегиона с высоким уровнем консолидации и поддержки федеральной власти», – добавила политолог.

«Особенно ярко этот тренд проявился в Якутии, где предвыборная борьба была непростой. В республике состоялись три больших кампании – по выборам главы региона, республиканского парламента и гордумы Якутска. Команда Айсена Николаева вызов приняла и справилась с ним очень уверенно — по первым данным ЦИК, действующий глава набирает порядка 70% голосов», – отмечает собеседница.

«Активная работа «Единой России» также конвертировалось в хороший результат: согласно текущим подсчетам ЦИК, партия власти получает почти 60% голосов на выборах в республиканский парламент. Градус протестных настроений упал», – подчеркивает эксперт.

«Также для Дальнего Востока актуализировалась практика трехдневного голосования. Почти во всех регионах федерального округа были очень высокие показатели явки. Вместе с тем, сохранена и классическая традиция голосования в воскресный день», – замечает политолог.

«И последний важный аспект – легитимность. Во всех регионах округа работало большое число наблюдателей. Например, на Чукотке их было свыше 300 человек, а в Якутии – более 5,5 тыс. Можно с уверенностью сказать, что выборы на Дальнем Востоке прошли максимально прозрачно и являются легитимными», – заключила Кислицына.

Ранее на Дальнем Востоке завершилось трехдневное голосование. Так, в Якутии, по данным ЦИК на 18.00 по местному времени, явка составила 45,37%. В Приморье на выборах губернатора по предварительным данным проголосовали 43%, пишет РБК. Отмечается, что после обработки 80% протоколов лидирует действующий губернатор Олег Кожемяко («Единая Россия»).

Более 60% «Единая Россия» по предварительным данным получает на выборах в Законодательное собрание Иркутской области и Народный хурал Бурятии.

В Хабаровске после подсчета 89,73% протоколов лидирует действующий градоначальник Сергей Кравчук («Единая Россия»). У него 45,53% голосов. На выборах в Амурской области после подсчета 73,99% протоколов лидирует Василий Орлов («Единая Россия»). У него 83,37%.

На выборах губернатора Магаданской области лидирует действующий губернатор Сергей Носов («Единая Россия»). У него 72,31% голосов после обработки 96% протоколов.

Врио главы Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов («Единая Россия») лидирует на выборах губернатора региона с 70,82% голосов после обработки более 89% протоколов. По итогам трех дней явка составила 51,87%.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прокомментировал оскорбительные слова Владимира Зеленского в свой адрес.

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Генсек НАТО призвал страны ЕС не поставлять Киеву ненужную помощь ради фото

Генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи, не согласованной с Киевом, подчеркнув, что важно учитывать реальные потребности ВСУ.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов