Новости дня

9 августа 2023, 20:20

Политологи: «Амазонское НАТО» займется решением внутрирегиональных проблем

Фото: Filipe Bispo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Инициатива по созданию «Амазонского НАТО» направлена на решение внутренних проблем региона, в первую очередь – экологических. В настоящее время данная организация не сможет стать военным противовесом США, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Магомед Кадзоев и Николай Калашников. Напомним, создать региональный аналог альянса НАТО предложил президент Колумбии Густаво Петро.

«Петро – первый для Колумбии президент левых взглядов. Он был хорошим другом Уго Чавеса и Фиделя Кастро. По многим вопросам занимал радикальные позиции. Во время президентских выборов правые политики были серьезно обеспокоены его приходом к власти», – сказал Магомед Кадзоев, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

«Однако Колумбия до сих пор остается одним из ближайших союзников США в регионе. В связи с этим Петро не будет лезть на рожон. Его инициатива по созданию «амазонского НАТО» представляет собой проект, который в первую очередь направлен на решение внутренних проблем континента. Ни о каких внешних функциях в настоящий момент говорить не приходится», – отмечает собеседник.

«Сам Петро говорил о своей идее в контексте защиты окружающей среды. Предполагается создание международной организации, внутри которой можно будет координировать совместные усилия по решению глобальных экологических вызовов. Таким образом, на первый план выходят именно климатические изменения», – считает эксперт.

«Эту инициативу можно воспринимать и как очерчивание сферы интересов Колумбии. Фактически Петро заявляет о том, что приоритетом его политики является сотрудничество с близлежащими странами. В связи с этим амбиции государств Амазонии через 10–15 лет вряд ли преобразуются до такой степени, что этот блок можно будет рассматривать как военный противовес США», – резюмирует Кадзоев.

«Вопрос охраны окружающей среды давно волнует страны Амазонского региона. Экологическое равновесие реки очень легко нарушить, а восстановить его очень тяжело», – сказал эксперт по Латинской Америке Николай Калашников.

«Контрабандисты и черные копатели наносят большой ущерб дикой природе Амазонки, а силами полиции справиться с ними сложно. Поэтому появилась идея организовать совместные подразделения для борьбы с преступниками. То есть идея президента Колумбии направлена на решение внутренних проблем стран региона», – отмечает Калашников.

Иной точки зрения придерживается Андрей Пятаков, ведущий научный сотрудник института Латинской Америки РАН. В своем Telegram-канале «Латиноамериканские горизонты» он отмечает, что инициатива президента Колумбии является «явным переходом второго издания «левого поворота» на наступательные позиции».

«Петро также предлагает вернуться к идее Международного экологического суда в Латинской Америке. Ее ранее предлагал эквадорский президент Рафаэль Корреа», – подчеркивает эксперт. По его мнению, «апелляция к ранее нереализованным проектам говорит о преемственности с первым «левым поворотом», что означает постепенную радикализацию политической ситуации в регионе.

Создать региональный аналог НАТО Петро предложил на саммите Организации договора о сотрудничестве в бассейне реки Амазонки. По его мнению, эта организация не должна наносить ущерба суверенитету стран, а только координировать совместные действия вооруженных сил. Также он предложил обсудить создание специализированного суда для рассмотрения дел, связанных с экологическими преступлениями и преступлениями против прав коренного населения.

Петро напомнил, что он уже слышал идею создания «суда экологической справедливости» от бывшего президента Эквадора Рафаэля Корреа на глобальном уровне, но он предлагает ограничиться странами Амазонки: Боливией, Бразилией, Колумбией, Эквадором, Перу и Венесуэлой.

В последние годы в Амазонии расширились сети незаконного оборота наркотиков наряду с вырубкой лесов, незаконной добычей полезных ископаемых и насилием в отношении коренных жителей.

Инициативу президента Колумбии не включили в итоговую декларацию саммита. При этом участники единодушно поддержали идею работы центра международного полицейского сотрудничества.

Напомним, в начале июня Пентагон отверг предположения о планах создать подобие НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом США планируют усиливать координацию, военное планирование и боевую подготовку со своими союзниками в АТР.

Текст: Евгений Поздняков,
Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
Темы дня

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского