Новости дня

9 августа 2023, 20:20

Политологи: «Амазонское НАТО» займется решением внутрирегиональных проблем

Фото: Filipe Bispo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Инициатива по созданию «Амазонского НАТО» направлена на решение внутренних проблем региона, в первую очередь – экологических. В настоящее время данная организация не сможет стать военным противовесом США, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Магомед Кадзоев и Николай Калашников. Напомним, создать региональный аналог альянса НАТО предложил президент Колумбии Густаво Петро.

«Петро – первый для Колумбии президент левых взглядов. Он был хорошим другом Уго Чавеса и Фиделя Кастро. По многим вопросам занимал радикальные позиции. Во время президентских выборов правые политики были серьезно обеспокоены его приходом к власти», – сказал Магомед Кадзоев, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

«Однако Колумбия до сих пор остается одним из ближайших союзников США в регионе. В связи с этим Петро не будет лезть на рожон. Его инициатива по созданию «амазонского НАТО» представляет собой проект, который в первую очередь направлен на решение внутренних проблем континента. Ни о каких внешних функциях в настоящий момент говорить не приходится», – отмечает собеседник.

«Сам Петро говорил о своей идее в контексте защиты окружающей среды. Предполагается создание международной организации, внутри которой можно будет координировать совместные усилия по решению глобальных экологических вызовов. Таким образом, на первый план выходят именно климатические изменения», – считает эксперт.

«Эту инициативу можно воспринимать и как очерчивание сферы интересов Колумбии. Фактически Петро заявляет о том, что приоритетом его политики является сотрудничество с близлежащими странами. В связи с этим амбиции государств Амазонии через 10–15 лет вряд ли преобразуются до такой степени, что этот блок можно будет рассматривать как военный противовес США», – резюмирует Кадзоев.

«Вопрос охраны окружающей среды давно волнует страны Амазонского региона. Экологическое равновесие реки очень легко нарушить, а восстановить его очень тяжело», – сказал эксперт по Латинской Америке Николай Калашников.

«Контрабандисты и черные копатели наносят большой ущерб дикой природе Амазонки, а силами полиции справиться с ними сложно. Поэтому появилась идея организовать совместные подразделения для борьбы с преступниками. То есть идея президента Колумбии направлена на решение внутренних проблем стран региона», – отмечает Калашников.

Иной точки зрения придерживается Андрей Пятаков, ведущий научный сотрудник института Латинской Америки РАН. В своем Telegram-канале «Латиноамериканские горизонты» он отмечает, что инициатива президента Колумбии является «явным переходом второго издания «левого поворота» на наступательные позиции».

«Петро также предлагает вернуться к идее Международного экологического суда в Латинской Америке. Ее ранее предлагал эквадорский президент Рафаэль Корреа», – подчеркивает эксперт. По его мнению, «апелляция к ранее нереализованным проектам говорит о преемственности с первым «левым поворотом», что означает постепенную радикализацию политической ситуации в регионе.

Создать региональный аналог НАТО Петро предложил на саммите Организации договора о сотрудничестве в бассейне реки Амазонки. По его мнению, эта организация не должна наносить ущерба суверенитету стран, а только координировать совместные действия вооруженных сил. Также он предложил обсудить создание специализированного суда для рассмотрения дел, связанных с экологическими преступлениями и преступлениями против прав коренного населения.

Петро напомнил, что он уже слышал идею создания «суда экологической справедливости» от бывшего президента Эквадора Рафаэля Корреа на глобальном уровне, но он предлагает ограничиться странами Амазонки: Боливией, Бразилией, Колумбией, Эквадором, Перу и Венесуэлой.

В последние годы в Амазонии расширились сети незаконного оборота наркотиков наряду с вырубкой лесов, незаконной добычей полезных ископаемых и насилием в отношении коренных жителей.

Инициативу президента Колумбии не включили в итоговую декларацию саммита. При этом участники единодушно поддержали идею работы центра международного полицейского сотрудничества.

Напомним, в начале июня Пентагон отверг предположения о планах создать подобие НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом США планируют усиливать координацию, военное планирование и боевую подготовку со своими союзниками в АТР.

Текст: Евгений Поздняков,
Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы