Новости дня

19 августа 2023, 13:49

Экономист Колташов: У Борреля искаженное представление о России, поэтому он проиграет

Фото: Christine Olsson/Keystone Press Agency/Global Look Press

У Запада искаженное представление о России, там привыкли верить собственной пропаганде о том, что РФ – это «страна-бензоколонка», сказал газете ВЗГЛЯД экономист Василий Колташов. Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Россия является «экономическим карликом».

«Боррель никогда не изучал экономической географии. Он считает, что раз фондовый рынок страны небольшой, то и страна до того маленькая, что ее на карте не найти. Он не смотрит на то, что у нас гигантские площади засеяны пшеницей, он не хочет знать, что добыча нефти и газа в России в больших объемах – это не случайность, а следствие определенного развития экономики», – считает экономист Василий Колташов.

По его словам, заявление Борреля – пример мифологизированного сознания, «в котором мифы преобладают над фактами». «Запад решил, что Россия – легкодоступная страна, что ее ресурсы можно взять. Но это мышление на уровне вершков. Они привыкли верить собственной пропаганде и считают, что весь мир делится на развитые и развивающиеся страны, к которым Запад относит и Россию», – пояснил собеседник.

«У Запада искаженное представление действительности, поэтому он проиграет. Они думают, что Россия на самом деле «страна-бензоколонка». В их понимании большое значение реального сектора в экономике – признак недоразвитости. Здесь проскальзывает боррелевское представление о том, что производство – это удел низших каст в мировой экономике, недоразвитых периферийных стран», – добавил экономист.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал Россию «экономическим карликом», напоминающим заправочную станцию, в интервью испанской газете El Pais. Настоящим геополитическим игроком на мировой арене Боррель считает Китай.

Еще до начала спецоперации помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин говорил, что Россия уже вошла в пятерку крупнейших экономик мира. По его словам, исторический взлет российской экономики в мировом рейтинге обеспечил коронавирусный кризис, в ходе которого ВВП других стран, конкурентов России, упал сильнее.

Некоторые западные наблюдатели отмечали, что за последний год Россия значительно обогатилась, несмотря на украинский конфликт и попытки западных стран задушить ее экономику.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Мадьяр призвал Зеленского отказаться от шантажа и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
Темы дня

Америка начала жульничать в Ормузском проливе

США захватили в Оманском заливе грузовое судно Touska, шедшее из китайского порта Гаолан в иранский Бендер-Аббас. В ответ иранские силы атаковали с помощью беспилотников несколько американских кораблей. Инцидент произошел накануне старта анонсированного Дональдом Трампом нового раунда переговоров. Что означает эта игра мышцами – жульничество Вашингтона и возобновление боевых действий или дипломатические интриги перед скорым открытием Ормузского пролива для судоходства?

Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой

Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки, а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?

Матвиенко: Люди должны быть равномерно расселены по России

Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом

Чемпионка ОИ Ишмуратова: Украинцам внушили вину русских во всех их бедах

Новости

Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов

Процедура развода в России должна быть более сложной, особенно в семьях с детьми, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Росавиация сняла ограничения на полеты в Иран

Отечественным перевозчикам разрешили возобновить реализацию билетов в Эмираты, а также беспрепятственно использовать воздушное пространство Ирана для транзитных маршрутов.

MWM: «Искандер-К» создает серьезную угрозу для тыла стран НАТО

Российский ракетный комплекс «Искандер-К» представляет собой серьезную угрозу для тыловых объектов стран НАТО, сообщили СМИ.

Берлин вызвал посла Нечаева из-за публикации данных о европейских заводах БПЛА

Внешнеполитическое ведомство Германии пригласило для беседы дипломата Сергея Нечаева из-за обнародования информации о европейских заводах, выпускающих беспилотники для Киева.

Глава МИД Эстонии усомнился в заявлениях Зеленского об угрозе нападения России

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что не видит оснований для сделанных Владимиром Зеленским заявлений о якобы возможном нападении России на Эстонию.

Автопром Германии начал переориентацию на выпуск оружия

Немецкая автомобильная промышленность вынужденно перестраивается на производство вооружений на фоне рекордной стагнации, снижения глобального спроса и милитаризации Европы, сообщает газета The Wall Street Journal.

Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост главы МИД Венгрии

Петер Мадьяр, лидер победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса», сообщил на пресс-конференции, что министром иностранных дел нового правительства станет Анита Орбан.

Власти Ирана сообщили о возобновлении работы аэропортов Тегерана

Аэропорты Мехрабад и имени Имама Хомейни в Тегеране полностью возобновили свою работу, сообщила Организация гражданской авиации Ирана.

Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов

На немецкой верфи стартовала сборка надводных дронов Kraken K3 Scout, способных выполнять как гражданские, так и боевые задачи на воде.

Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»

Часовая фабрика «Ракета», расположенная под Петербургом и возрожденная британским юристом Дэвидом Хендерсоном-Стюартом, решила не делать массовой копии часов, идентичных тем, которые носит президент России Владимир Путин, несмотря на многочисленные запросы клиентов.

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Испанская партия призвала к выходу страны из НАТО

Испанская левая партия «Подемос» («Мы можем») выступила с призывом к выходу страны из НАТО и разрыву отношений с Израилем.
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?