Новости дня

15 августа 2023, 16:30

Политолог Ткаченко предрек украинским политикам эвакуацию из аэропорта Борисполь

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Украина должна внимательно следить за историей Афганистана, потому что украинским политикам наверняка захочется попасть в тот самолет, который будет вывозить американцев из аэропорта Борисполь, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ровно два года назад талибы объявили о полном контроле над страной, что привело к немедленной смене власти и срочном выводе американских войск.

«Для Штатов Украина не является стратегически важным вопросом с точки зрения безопасности. Однако Джо Байден слишком сильно поднял ставки в конфликте на Украине, говоря о том, что этот конфликт якобы ведется за будущее планеты и всей международной безопасности. В действительности Украина не имеет к этому особого отношения», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Эксперт не исключает, что в будущем США могут перестать оказывать поддержку Украине, как это произошло ранее с Афганистаном. «Украина должна внимательно следить за историей Афганистана. Когда США откажут ей в поддержке, украинским политикам наверняка захочется попасть в тот самолет, который будет вывозить американцев из аэропорта Борисполь», – отметил Ткаченко.


По словам политолога, нынешний украинский конфликт – это определение правил существования больших государств в многополярном мире. «Украина – это частный случай, когда великие державы вырабатывают правила поведения в многополярном мире. Да, между полюсами могут быть нейтральные зоны, и тогда малые страны либо будут выполнять роль честных посредников (как ОАЭ, например), либо примкнут к одному из альянсов, формирующихся возле полюсов», – пояснил собеседник.

«Кроме того, в Соединенных Штатах нет особой преемственности в сфере внешней политики. Новому президенту и администрации незатруднительно с электоральной точки зрения отказаться от политики предшественника. Это украинцам тоже следует учитывать», – добавил эксперт.

Ткаченко напомнил, что решение о вводе американских войск в Афганистан в октябре 2001 года принимал Джордж Буш – младший, «но как только Барак Обама пришел к власти, он начал говорить о том, что из Афганистана надо уходить». После прихода на президентский пост Дональда Трампа в США вновь заговорили о сохранении американского присутствия в Афганистане. «Но вот приходит Байден и завершает цикл Обамы», – добавил собеседник.

Напомним, ровно два года назад, 15 августа 2021 года, радикальное движение «Талибан» (против которого введены санкции ООН) объявило о полном контроле над территорией Афганистана. Всего за сутки президент Афганистана Ашраф Гани с позором покинул страну и подал в отставку. Власть перешла к переходному правительству, которое постепенно передало власть талибам.

В августе 2021 года Соединенные Штаты вывели последние свои войска из Афганистана, прекратив свое военное присутствие там спустя почти 20 лет. Уход США из Афганистана привел к кризису беженцев, поскольку многие афганцы бежали. Некоторые из них падали с американских самолетов.

По оценкам западных экспертов, на войну в Афганистане правительство США потратило 2,3 трлн долларов. Война привела к гибели 2324 американских военнослужащих, 3917 американских подрядчиков и 1144 солдат союзников.

Весной этого года глава российского МИД Сергей Лавров назвал нынешнюю ситуацию на Украине попыткой создать второй Афганистан. По его словам, сейчас Украина становится «центром мировой политики». «Те, кто пытались сделать Афганистан центром мировой политики, пытаются сейчас заменить Афганистан Украиной. И мы все понимаем, о чем здесь речь», – говорил министр.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Началась эвакуация туристов у вулкана Толбачик на Камчатке
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского