Цена октябрьских фьючерсов марку Brent по состоянию на 7.58 опустилась на 0,2% – до 80,72 доллара за баррель, а сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,21%, до 76,91 доллара, передает РИА «Новости».
Отметим, что по итогам прошедшей недели нефть Brent выросла на 1,5%, а WTI – на 2,2%, и это было четвертой неделей роста котировок подряд. В итоге нефть суммарно подорожала на 9,8% и 11,4% соответственно.
На этой неделе трейдеры будут следить за заседаниями крупных мировых центробанков, которые могут повысить ключевые ставки. В частности, аналитики полагают, что Федеральная резервная система (ФРС) США уже в среду повысит ставку на 25 базисных пунктов относительно нынешнего уровня в 5-5,25% годовых.