Новости дня

20 июля 2023, 19:48

Минпромторг отчитался об обеспечении потребностей новых регионов России в автомобилях скорой помощи и школьных автобусах

Минпромторг работает над обеспечением потребностей новых регионов России в автомобилях скорой помощи, подвижных медицинских комплексах и школьных автобусах, сообщило ведомство.

Как сообщило ведомство в своем Telegram-канале, в 2022 году в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области, согласно заявленным потребностям, было поставлено более 380 автомобилей скорой медицинской помощи классов A, B и C, еще свыше 70 единиц будут переданы новым регионам в 2023 году.

Вместе с этим, в 2022 году в новые регионы было поставлено 50 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 50 автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием, для проведения профилактического медосмотра детей. Еще 50 передвижных медицинских комплексов будут поставлены до конца первого квартала 2024 года, что позволит провести на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей профилактические медицинские осмотры взрослого населения.

В 2023 году Минпромторгом РФ будут переданы в новые регионы 190 школьных автобусов, а также более 220 автобусов для обновления парков общественного транспорта в рамках реализации программы социально-экономического развития новых регионов России. Параллельно с этим в 2022 году для обеспечения деятельности МВД России в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях Минпромторгом России была организована поставка более 2,6 тыс. легковых автомобилей.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, механизм централизованной закупки социально значимой техники для нужд регионов России реализуется Минпромторгом с 2016 года и уже доказал свою эффективность, обеспечивая минимальные закупочные цены от заводов-производителей и четкое соблюдение графиков поставок. По словам Каримова, за последние годы удалось обновить парки автомобилей скорой помощи и школьных автобусов в объеме более 34 тыс. единиц техники, под эти цели правительством России было выделено более 90 млрд рублей.

Вся техника в рамках реализации программ закупается у отечественных поставщиков, обладающих традиционно сильными компетенциями в производстве безопасных, современных и доступных в обслуживании автомобилей и медицинского оборудования. Благодаря реализации централизованной закупки по такому механизму в новых регионах России стало возможным проведение диспансеризации населения, организованной Минздравом России, в том числе, в сельской местности, подчеркнули в Минпромторге.

Каримов рассказал, что совместно с Росздравнадзором в настоящее время ведется работа по сертификации новых видов передвижных медицинских комплексов с минимальным содержанием импортных комплектующих. В проектировании таких автомобилей производители опираются на рекомендации медицинских работников, чтобы обеспечить их удобство в дальнейшей работе с такой техникой, добавил заместитель министра промышленности и торговли России.

В прошлую среду глава государства Владимир Путин поддержал предложение министра здравоохранения Михаила Мурашко о выделении дополнительных средств на модернизацию первичного звена здравоохранения в новых регионах России.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского