Новости дня

15 июля 2023, 14:50

Опорный пункт с десятью бойцами ВСУ взяли штурмом трое российских военных

Под городом Кременная в ДНР трое российских военнослужащих взяли штурмом опорный пунк , в котором находились десять украинских бойцов, сообщил командир штурмового отряда с позывным «Рубеж».

Группа пошла на штурм ротного опорного пункта, она успешно прошла на 1,2 км вглубь позиций противника, никто не погиб, ранение получил лишь один боец, сообщил собеседник ТАСС.

Боец с позывным «Дантист» решил пойти на штурм следующего опорного пункта, до него было порядка 200 метров. Украинские военные «показывали всякие неприличные жесты», что разозлило «Дантиста».

Он произвел выстрелы с гранатомета и с двумя другими бойцами пошел отбивать опорный пункт. Оказалось, что в нем сидели десять украинских военных, но пункт удалось взять, указал «Рубеж».

По словам собеседника, в подразделении есть как мобилизованные, так и контрактники. Они проводят штурмы там, где передовые подразделения не могут справиться с задачей.

Последней задачей было взятие взводного опорного пункта на стыке между двумя бригадами ВСУ, он находился на высоте, и российским военным пришлось подниматься снизу вверх.

Там же пролегали минные поля и инженерные заграждения, а лес был полностью уничтожен артиллерией, и многие участки местности были пристреляны. Предстояло пройти около 500 метров по открытой местности.

«Переползали, перебежками двигались. Пробовали утром на технике, не получилось из-за минных полей, а потом уже мелкими группами подошли под огнем артиллерии и стрелковым огнем», – заключил Рубеж.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал, что на Артемовском направлении восемь солдат украинских вооруженных сил (ВСУ) попали в плен к бойцам подразделения спецназа «Ахмат».

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов