Новости дня

30 июня 2023, 14:34

Захарова на фоне беспорядков во Франции призвала Париж «вылечиться самим»

Беспорядки во Франции свидетельствуют о том, что Парижу, прежде чем «лечить» Россию, необходимо «вылечиться» самому, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она указала на слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что вооруженный мятеж в России «показывает разногласия, существующие внутри страны, хрупкость ее армии и вспомогательных сил».

При этом в России мятеж длился около суток, а Францию при Макроне «лихорадит уже много лет – с периодическими непродолжительными ремиссиями», добавила Захарова в Telegram.

Дипломат напомнила, что одни только «Желтые жилеты» нанесли городам Франции ущерба на миллионы евро. В Париже – на 1,4 млн евро, в Тулузе – на 1,2 млн евро и еще на сотни тысяч в других городах. Также она обратила внимание на протесты против пенсионной реформы по всей стране. Это демонстрирует разобщенность власти и общества, подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что рейтинг Макрона «стабильно катится вниз».

«Дорогой МИД Франции, через пару недель в Вильнюсе должен пройти очередной саммит НАТО, куда, вроде как, собирался ваш патрон, обещавший поддержать (президента Украины Владимира – прим. ВЗГЛЯД) Зеленского. Я также слышала, что там будут говорить о ситуации в России», – написала представитель МИД.

В связи с этим она предложила также сделать темой предстоящего саммита «разногласия во Франции, слабость французской армии и вспомогательных органов».

«Кстати, мы боремся с врагом, а вы во Франции – друг с другом. Поэтому, прежде чем пытаться лечить нас, вылечитесь сами», – заключила Захарова.

Напомним, во Франции вспыхнули масштабные протесты на фоне гибели 17-летнего подростка от рук полицейского. В ночь на пятницу было задержано около 650 протестующих. Макрон срочно покинул саммит ЕС в Брюсселе и отменил запланированную пресс-конференцию из-за беспорядков.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы
Темы дня

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Налоговая заблокировала счета ИП матери девушки Дурова

Федеральная налоговая служба ограничила финансовые операции индивидуального предпринимателя Екатерины Малец, являющейся матерью спутницы основателя Telegram Павла Дурова.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

На изъятых в машине митрополита Илариона наркотиках нашли отпечатки полицейского

На изъятых из машины митрополита Илариона в Чехии пакетах с запрещенными веществами были обнаружены исключительно отпечатки пальцев полицейского, проводившего досмотр.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы