Новости дня

22 июня 2023, 16:42

Осужденный за склонение подростков к опасным трюкам москвич отказался общаться с прессой

Фото: кадр из видео

В Лобне вынесли приговор 34-летнему Никите Лебедеву, склонявшего детей к фотографированию в опасных позах на крышах за вознаграждение. Он был признан виновным в покушении на убийство двух несовершеннолетних 2004 и 2006 годов рождения. При этом Лебедев отказался отвечать на вопросы прессы. Об этом сообщил из зала суда корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Лобненский городской суд приговорил Никиту Лебедева к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, согласно ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Подсудимый, используя вымышленные имена, знакомился в интернете с несовершеннолетними, предлагая им за вознаграждение снять видео с выполнением опасных трюков на большой высоте.

Непосредственно в момент оглашения приговора Лебедев вел себя тихо и спокойно. На вопросы прессы не отвечал. Однако подсудимый до начала речи судьи активно перешептывался с адвокатом, который также отказался давать комментарии. В зале не присутствовало ни родственников, ни друзей обвиняемого.

Известно, что бывший бортпроводник крупной авиакомпании представлялся в переписке с детьми руководителем «руферской организации» (руфинг – лазание по крышам), напоминает издание «Комсомольская правда». Лебедев воспитывался в неполной семье, никогда не был женат и не имеет детей.

Желание подвергать опасности подростков объяснял фетишем. «Меня возбуждает ситуация, когда дети рискуют жизнью!», – признался подсудимый на одном из допросов. Впервые в такой обстановке он ощутил сексуальное возбуждение в 12 лет, когда они вместе с приятелем забрались на крышу соседского гаража.

Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у Лебедева расстройство девиантного сексуального поведения. Но при этом в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Как отмечал следователь по особо важным делам 1-го УРОВД ГСУ СК России по городу Москве Александр Лысиков, Лебедев находил детей 14-16 лет в тематических группах любителей руфинга и паркура.

Подсудимый настойчиво уговаривал ребят запечатлеть на фото или видео опасные трюки. Если подростки сомневались, то начинал уговаривать, отправляя схожие изображения с другими жертвами. «Согласись, что это очень круто смотрится!», – добавлял он. Главным аргументом становились деньги. Лебедев обещал своим «моделям» до двух тысяч рублей за согласие.

Мужчину задержали в марте 2021 года. Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство двух несовершеннолетних девочек 2006 и 2004 года рождения. При этом указанные эпизоды являются полностью доказанными. В реальности Лебедев мог быть причиной гораздо большего числа злодеяний.

Расследование уголовного дела было поручено опытным следователям и криминалистам, сообщается в Telegram-канале следственного комитета РФ. Такое решение было принято после личного приема председателем СК России членов инициативной группы из АНО «Родители за чистый Интернет».

Специалистами установлены и допрошены многочисленные свидетели, осмотрен значительный объем переписок, по которым проведены сложные судебные экспертизы с привлечением специалистов узкого профиля – в области физики, математики и спортивных дисциплин.

Напомним, в России давно борются с вовлечением подростков в опасную для жизни деятельность в интернете. Так, летом 2019 года в Петербурге был вынесен первый приговор за внедрение в «группы смерти» детей через соцсети. В 2021 году в Ставропольском крае задержали подозреваемого в организации «групп смерти» и причастности к гибели двух подростков в Липецкой области.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Глава МИД Ирана объявил о новой встрече с США по ядерной сделке

В Женеве в четверг могут пройти новые переговоры по ядерной программе Ирана, где стороны обсудят предварительный вариант соглашения и возможность снятия санкций, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?