Новости дня

15 июня 2023, 21:29

Губернаторы на ПМЭФ рассказали о планах развития своих регионов

Фото: agip.sakha.gov.ru

Главы российских регионов в ходе дискуссии «Клуба губернаторов», проведенного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) в рамках ПМЭФ-2023, рассказали об актуальном направлении развития своих регионов в условиях новой реальности.

Как рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, регион работает над тем, чтобы планы были долгосрочными. «Многие проблемы связаны с тем, что мы пытаемся жить «в короткую» – год-два. Мы пять лет назад создали стратегию развития до 2050 года, определили, что нужно делать с углем, золотом, нефтью, газом. Сегодня против практически всех наших компаний ввели санкции. Ну и что? За прошлый год мы выросли на 10%. Мы растем и будем расти дальше. Нас сдерживают не внешние факторы, а скорее энергетическая и транспортная системы, сформированные еще в 70-х годах», – сказал он.

Николаев добавил, что регион решает вопросы не только промышленности. «Мы создаем кино. Сегодня договорились с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким – будем снимать второй фильм про СВО», – добавил он.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин отметил, что «все оказались в абсолютно новой реальности. И Смоленский регион не исключение». «Раньше мы были западным форпостом. Сейчас вектор меняется на Восток. Меняется все. Идет структурная серьезная перестройка экономики. Меняется логистика – для нас в каких-то смыслах она удорожала. Для структурной перестройки важны две ключевые вещи: капитал и труд. Наш регион – донор долгие годы. Сегодня вызов – сохранить молодежь. У нас 18 учебных заведений. 22,5 тысяч студентов ежегодно. Но значительная часть уезжает. Мы конкурируем между регионами – кто создаст лучшие условия. Не только для инженеров, но и для молодых врачей, учителей. Мой вызов – создать условия для молодежи. Мотивировать не только зарплатой. Но и условиями жизни. Кто победит в борьбе за молодые кадры, тот получит горизонт на 5-7 лет вперед», – рассказал он в ходе беседы.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил, что регион выбрал своей стратегией экологию. «Горный Алтай – красивейшая территория с богатой историей, традициями. Это нельзя нарушать, это нужно сохранять для нашей страны. Но при этом нужно развиваться. Мы выбрали своей стратегией экологию. Строим туристическую инфраструктуру мирового уровня: дороги, авиасообщение, эко-отели. У нас своя солнечная энергетика, мы развиваемы органическую продукцию, креативные индустрии. Наша цель – новое экологическое мышление», – сказал он.

Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов рассказал, что на территории Чукотки действуют три налоговых режима, которые формируют хороший долгосрочный инвестиционный климат. «Инвестор должен понимать, что его будут поддерживать, тогда он будет реализовывать проект. Сейчас прорабатывается проект по разработке одного из крупнейших месторождений олова в мире. Оно нам позволит стать полностью импортонезависимыми по этому металлу. Все это происходит на Чукотке благодаря выстроенным долгосрочным правилам игры», – добавил он.

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев сказал, что подписана дорожная карта Стратегии развития Сибири. «Главный фактор, который на это сегодня влияет – не санкции, не отсутствие денег или технологий, а отсутствие людей. Что мы в Кузбассе делаем, чтобы это изменить? Мы плотно работаем с «Сириусом», у нас есть свой региональный «Сириус» – с 1 сентября начинаем работать по новой программе», – отметил Цивилев.


Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В результате атаки беспилотников пострадали два человека в Невинномысске
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы