Новости дня

12 июня 2023, 07:50

NI: Запад ожидает великая расплата, результатом которой станет новый многополярный мир

Западные державы отрицают новую реальность, и в настоящее время формируются предпосылки для «великой расплаты» с их стороны, результатом которой станет постзападный многополярный мир, пишут американские СМИ.

Основатель Глобального института будущего Чандран Наир в статье для американского журнала The National Interest предсказал, что давним убеждениям Запада и структурам, на которых последние века держалось их мировое господство, будет брошен вызов. По его словам, природа приписываемого Западу права на лидерство в глобальной иерархии будет обнажена, передает РИА «Новости».

Запад вынужден приспосабливаться к многополярному будущему, где он будет вынужден делиться властью, и этот процесс обусловлен пятью ключевыми тенденциями, обозначил Чандран Наир.

Первой такой тенденцией он считает пересмотр привычной истории. Всю колониальную эру Запад избирательно трактовал события, отточив этот навык до совершенства, считает автор статьи. По его словам, западные страны изображали себя создателями современной цивилизации и силой на стороне добра, однако ситуация изменилась. Монополия Запада на информацию и историю разрушилась с приходом информационных технологий, подчеркнул Наир.

Второй тенденцией автор статьи назвал переоценку международного порядка, «основанного на правилах». Во всем мире само это понятие вызывает «массу насмешек», отметил он. Запад, указал Наир, постоянно нарушает собственные правила, и недовольство по этому поводу в мире только усиливается, легитимность такого порядка вызывает все больше сомнений.

Третья тенденция – разоблачение западного «миротворчества», продолжает автор публикации, поясняя, что, по мнению основной части мира, возглавляемый Соединенными Штатами Запад не только не способствует подлинному миру, но и наживается на военных конфликтах. Нельзя доверить дело мира одному лишь Западу, указал Наир, подчеркнув, что экономика западных государств во многом наживается на конфликтах.

Свержение западной финансовой надстройки «с ее престола» стало четвертой тенденцией, считает Наир. Уже сейчас, отметил он, в мире предпринимаются усилия для ликвидации «непомерной привилегии» США, которую дает доллар. Также страны ищут альтернативы западной банковской системе SWIFT, напомнил эксперт.

Пятой тенденцией автор статьи назвал крах доверия к западной прессе. По его словам, изъяны в работе западных СМИ раскрыли миру глаза на то, что в действительности они занимаются насаждением и увековечиванием сложившегося миропорядка, который так любим Западом.

Запад живет в пузыре «отрицания реальности», но пришло время осознать, что мир не таков, каким был после окончания холодной войны, указал Наир. По его словам, Запад больше не обладает прежней политической и экономической мощью, а также международной легитимностью, и пришло время западным государствам это осознать. В противном случае, уверен автор статьи, мир станет еще опаснее, а авторитет и влияние Запада еще больше ослабнут.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что тренд на многополярность в мире очевиден, как восход солнца, и эта неизбежная тенденция будет только усиливаться. Те, кто этого не поймет и не будут следовать этому веянию, проиграют, уверен глава государства.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Бэк-вокалист группы «Любэ» Алексей Тарасов скончался в 64 года

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов ушел из жизни в возрасте 64 лет.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

Оружейный миллиардер предложил 30 млрд евро за холдинг владельцев Ray-Ban

Чешский оружейный миллиардер Михал Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинговую компанию Delfin Sarl, владеющую производителем очков EssilorLuxottica.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артура Артеменко по делу о применении запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Иран объявил ВМС и ВВС Британии террористическими организациями

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о решении признать Королевские военно-морские и военно-воздушные силы Британии террористическими организациями, а разведку MI6 – враждебной группой.

Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание

Объявившая себя исполняющей обязанности руководителя Конституционного суда Польши Анна Корвин-Пиотровская запретила отстраненному главе инстанции Богдану Свенчковскому входить в здание.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского