Новости дня

11 июня 2023, 22:00

Масштабная патриотическая выставка «Оружие Победы» открылась в Перми в рамках празднования 300-летия города

В Перми в рамках празднования 300-летия города в социокультурном пространстве «Завод Шпагина» открылась масштабная патриотическая выставка «Оружие Победы».

Открытие масштабной экспозиции военной техники состоялось в воскресенье, 11 июня. Старт мероприятию был дан гудком паровоза прибывшего на станцию Пермь-1 «Эшелона Победы», который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В День России все желающие также смогут посмотреть «Эшелон Победы», передает RT.

Участие в открытии выставки принял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли края Алексей Чибисов, член федерального оргкомитета «Пермь-300» Сергей Кущенко, продюсер фестиваля Гавриил Гордеев, представитель Общественной палаты Прикамья в Общественной палате России Ямур Гильмутдинов, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, руководители промышленных предприятий и общественных объединений.

В своем выступлении на открытии масштабной патриотической выставки «Оружие Победы» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что на протяжении всей своей истории регион был территорией, где куется оружие побед, а столица Прикамья начиналась и развивалась как город-завод. Он поблагодарил земляков, которые сейчас трудятся на заводах, и тех, кто защищает Родину в ходе СВО.

Махонин подчеркнул большую важность масштабной патриотической выставки «Оружие Победы» для младшего поколения. Как отметил глава региона, экспозиция ярко подтверждает, что мы по праву гордимся своей историей, позволяет увидеть все величие нашего прошлого и настоящего. Он выразил уверенность, что каждый посетитель сделает для себя на выставке много открытий и по достоинству оценит проект.

Напомним, в феврале участник конкурса управленцев «Лидеры России» Александр Григоренко из Пермского края после ранения в зоне СВО вернулся на передовую в Донбассе.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ЦИК назвала первые цифры явки на выборах в Госдуму
Темы дня

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Разрыв с Россией добивает крупнейшие предприятия Латвии

Долгие мучения одного из флагманов транспортной отрасли Латвии – авиакомпании airBaltic – подошли к концу. Национальный авиаперевозчик страны подал заявление о банкротстве. Это самый яркий, но далеко не единственный пример ликвидации крупнейших предприятий латвийской экономики из-за разрыва торговых связей с Россией.

Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах

Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Херсонские власти пообещали построить новую Каховскую ГЭС

На месте разрушенной украинскими ударами Каховской ГЭС возведут принципиально новое гидротехническое сооружение, но работы начнутся только после наступления мира, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»

Компоненты комплекса противодействия беспилотникам «Жнец» разработки холдинга «Росэл» (входит в Ростех) впервые представлены Россией в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР, сообщил директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский.

Дистанционно на выборах в 32 регионах проголосовали 2 млн человек

Более 2 млн избирателей проголосовали дистанционно на выборах разного уровня в 32 регионах России, свидетельствуют данные федерального портала дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

Житель Чукотки бросил рыбалку ради стопроцентной явки села на выборах

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы его населенный пункт показал 100-процентную явку в первый день голосования, сообщает окружной избирком.

МВД назвало 10 причин для замены паспорта

Гражданам России необходимо обновлять основной документ при достижении определенного возраста, смене личных данных, сильном изменении внешности или повреждении бланка, сообщили в МВД.

Российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили Веролюбовку, а группировка «Центр» взяла под контроль Золотой Колодезь в Донецкой народной республике (ДНР).

Немцев призвали готовиться к обороне

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

Хакеры взломали системы OpenAI с помощью ИИ-модели Claude

Специалисты по информационной безопасности выявили уязвимость во внутренних системах разработчика ChatGPT – компании OpenAI, применив для атаки нейросеть конкурирующей компании Anthropic.

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Мерц объявил о конце трансатлантической дружбы EC и США

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что эпоха безусловной трансатлантической дружбы между США и Евросоюзом, вероятно, завершилась, сообщает Bloomberg.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалёку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой. Оглянувшись, понял, что бросать её некуда: вокруг – толпа. И накрыл гранату собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского