Новости дня

4 мая 2023, 20:30

Политологи в ходе круглого стола назвали современные способы противостоять фальсификации истории со стороны Запада

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В борьбе за историческую память самой уязвимой категорией является молодежь. Именно поэтому властям необходимо разрабатывать такие способы донесения информации, которые будут интересны молодым людям. К такому выводу пришли эксперты в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему «Битва за историю: историческая память и актуальная политика».

«Мифы вокруг российской истории – это элемент современной политической борьбы. Нам вменяют чувство вины за мнимые «преступления» Советского Союза. Поэтому сохранение исторической памяти – задача государственного значения», – отметил директор Центра политического анализа Павел Данилин:

«Не зря Владимир Путин сам пишет исторические статьи, например, «Об историческом единстве русских и украинцев» и другие. Почему президент России относится к сохранению исторической памяти как к святому долгу? Почему он выступает гарантом восстановления исторической справедливости? Потому что история – это основа сегодняшнего дня и дня будущего. Навязывание своей исторической правды — это нациестроительство», – добавил он.

Что касается самой Украины, то после распада СССР там и в ряде других стран появились так называемые «институты национальной памяти». «Они отвечали за формирование прошлого, его использование для пропаганды, для формирования национальной политики. Эти институции рассказывают о «преступлениях» России в разные исторические периоды, формируют негативный нарратив, который активно продвигают на международной арене», – рассказал Александр Дюков, директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН.

Кроме того, «написание истории Украины предшествовало появлению Украины как государства и формированию украинской нации». «То, что происходило в начале XX века – это элементы импровизации», – отметил он.

«При этом с молодежью идет работа по изменению восприятия подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Через кинематограф, через видеоигры формируется коллективное представление о прошлом», – отметил Сергей Белов, доцент кафедры российской политики факультета политологии МГУ.

«Мы видим, как меняются акценты, как стараются переформатировать историю. Такие примеры есть в некоторых компьютерных играх. Например, в игре Call of duty разработчики демонстрируют много негативных штампов о Сталинградской битве: заградотряды, одна винтовка на троих и прочие», – рассказал он.

«Я рассказывал студентам об этом, приводил факты. После выступления ко мне подошел слушатель: «Сергей Игоревич, но ведь было так, как в игре». И дальше короткий диалог со студентом:

– Ты читал это в школьном учебнике?

– Нет.

– Тебе это рассказывали в семье?

– Нет.

– Ты смотрел документальные фильмы? Читал документы?

– Нет.

– Так откуда ты это взял?

– Я в эту игру играл», – процитировал свой диалог Белов.

«Игры не знают национальных границ, их невозможно запретить. Поэтому нам нужны примеры игр, в которых будет сохраняться уважение к ветеранам, к подвигам советского народа», – пояснил эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается депутат Госдумы Олег Матвейчев. Он рассказал, что сейчас «все активно играют в видеоигры, но пророссийский контент там присутствует в гораздо меньших объемах, чем контент отрицательный, который работает в минус нам», – пояснил депутат.

«Сегодня необходимо смотреть в будущее. Мы понимаем, что битва идет за виртуальную, дополненную реальность. Скоро эти технологии захватят молодых людей, нам важно включиться в работу с ними и не проспать», – подчеркнул он.

Также у борьбы с историческими мифами есть и исключительно просветительская функция. Один из эффективных механизмов такого просвещения – работа музеев. «Выставки нашего музея, например – «Битва за Москву», совмещают много разных интерактивных форматов – это хороший ответ на враждебную какофонию, и привлечение молодежи к верным знаниям», – отметил ученый секретарь «Музея Победы» Виктор Сеничкин.

«Визуальный образ очень силен, он дает ощущение причастности, это мы и предоставляем школьникам», – сказал он. По его мнению, важной частью визуального образа истории является археология – стык огромного количества дисциплин. Радует, что сейчас идет сильный рывок археологических, поисковых экспедиций, повышается внимание к ним, считает Сеничкин.

«В целом, сейчас в информационном поле идет битва за историю. С одной стороны – западные фальсификаторы, которые системно стремятся подменить, уничтожить историческую правду. А с другой стороны – наше общество и государство. И нам необходимы общие усилия, нужно всемерно защищать нашу историческую правду», – считает Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук.

«Есть ряд антироссийских мифов, которые прочно вошли в наше интеллектуальное пространство. В сознание внедрялись концепты об «имперскости», вечной агрессивности, мифы о вечной отсталости России, о необыкновенной природе российского самодержавия и рабства народа, о колониальной сущности российского государства, о геноциде разных народов», – отметил он.

Как отметил историк, долгое время российская история «трактовалась с точки зрения западной истории, где Россия была вторичным сообществом по отношению к Европе». «Таким образом, можно констатировать, что процесс фальсификации истории нашей страны возник не сегодня, у него долгая традиция. Мы должны вскрывать атаки на нашу историю, предотвращать их», – сказал он.

В завершение дискуссии эксперты отметили: для борьбы с мифами нужны единые усилия общества и государства, нужно восстанавливать историческую правду и не забывать подвиги отечественных героев.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы