Новости дня

22 мая 2023, 21:29

Политолог Манойло разъяснил основные направления гуманизации российского правосудия

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Гуманизация правоприменительной практики в российской системе правосудия ведется по поручению Владимира Путина. Поэтому этот вопрос и был поднят президентом на встрече с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло.

«Путин – убежденный сторонник гуманизации российской системы правосудия. Например, именно по его инициативе сейчас рассматривается закон о смягчении целого ряда уголовных наказаний, особенно в отношении женщин, несовершеннолетних и в тех случаях, если преступления были совершены впервые», – отметил Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете Безопасности РФ.

«Отдельная часть встречи  с председателем Верховного суда была посвящена формированию судебной системы в вернувшихся регионах. Это окончательно должно произойти ближайшей осенью. Но, по сути, судебные органы уже начинают работу в новых субъектах. Когда они начнут действовать, это поспособствует укреплению общенациональной системы правосудия», – подчеркнул собеседник.

«Переход с украинской на российскую судебную систему будет интенсивным, и это один из главных моментов общей интеграции регионов в РФ», – заключил эксперт.

В понедельник президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, в ходе которой обсуждались меры, направленные на гуманизацию правоприменительной практики, а также работа по созданию судов в новых регионах. Об этом говорится в сообщении Кремля.

По словам Лебедева, цель гуманизации правосудия в том, чтобы женщина или впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести подвергались сначала административной или иной дисциплинарной ответственности. Также он указал: уже закончился конкурс, объявленный на должности руководителей судов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Полагаю, что где-то к осени мы сформируем судейский корпус, и пленум Верховного суда РФ в новых субъектах объявит о начале работы судов», – сказал он. «Создание органов судебной системы в новых субъектах – важнейший шаг по формированию органов власти в этих субъектах вообще. Поэтому надеюсь, что в те сроки, которые вы сейчас назвали, работа будет завершена», – отметил в ответ Путин.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала кандидатов на должности председателей высших судов новых регионов. На пост председателя Верховного суда ДНР был рекомендован нынешний глава Первого кассационного суда общей юрисдикции Николай Подкопаев, сообщает РАПСИ.

На пост председателя Верховного суда ЛНР рекомендована действующий его руководитель – Светлана Трифанова. Также коллегия решила рекомендовать Александра Цветкова на пост председателя Херсонского областного суда – сейчас он руководит Ленинским районным судом Крыма. На аналогичный пост в Запорожском областном суде рекомендовали сразу двух судей: Романа Ражкова и Владимира Полухина.

ВККС рекомендовала Наталью Мальцеву на должность председателя Арбитражного суда ДНР, а на пост главы Арбитражного суда ЛНР был рекомендован Константин Агевич. Оба кандидата работали в судебной системе новых регионов.

Руководить арбитражными судьями Херсонской области предлагается представителю Суда по интеллектуальным правам Александру Снегуру. На пост главы Арбитражного суда Запорожья предлагается назначить Владимира Устюжанинова, который в данный момент занимает пост председателя Второго арбитражного апелляционного суда.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

СК назвал причину взрыва возле машины ДПС в Москве
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

В Харьковской области ликвидировали начальника украинской погранзаставы

В районе села Рубежное в Харьковской области был уничтожен командный пункт украинской пограничной комендатуры, в результате чего погиб начальник погранзаставы в звании капитана, сообщили в силовых структурах.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Володин заявил о приоритетности законопроекта по миграционной политике

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции

Руководство и личный состав МВД выразили соболезнования семье погибшего старшего инспектора ДПС Дениса Братущенко.

Предотвращено покушение на президента Сербии Вучича

Сербские правоохранители арестовали в городе Кралево двух заговорщиков, намеревавшихся физически устранить президента страны Александра Вучича и его близких ради насильственного захвата управления страной, сообщили в МВД Сербии.

Власти ДНР сообщили о начале боев на окраинах Святогорска

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское – как в себе, так и в других.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?