По данным картотеки суда, протокол не принят. Ранее в картотеке значилось, что заседание по делу назначено на 18 апреля, передает РИА «Новости».
На Евича был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация Российской армии) после выступления с лекцией на Сахалине.
Однако за него вступились вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Трутнев выразил готовность заплатить за военного хирурга штраф, если таковой ему будет назначен судом.
Губернатор в свою очередь заявил, что Евич проводил курсы тактической медицины, на базе Калужского госуниверситета рассказывал о патриотизме и любви к родине. Под его методическим руководством студентами-медиками было собрано несколько тысяч тактических аптечек для калужан, участвующих в спецоперации, отмечал Шапша.