Новости дня

1 апреля 2023, 19:00

Политолог Скачко: Власти Украины действуют против Церкви большевистскими методами

Фото: James McGill/Global Look Press

Те, кто преследует митрополита Павла, действуют большевистскими методами, перед ними стоит задача уничтожить УПЦ и очистить Киево-Печерскую лавру от Русского мира, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. В субботу украинский суд решил принудительно доставить из больницы наместника Киево-Печерской лавры на заседание.

«Эти неонацисты, отрицая большевизм, авторитаризм и тоталитаризм, действуют именно большевистскими методами. Сталину приписывают фразу «нет человека – нет проблемы». Для неонацистов Зеленского живой наместник Киево-Печерской лавры Павел не нужен, а вот мертвый – да, нужен, потому что тогда исчезнет сосредоточие сопротивления и люди разойдутся. Они же понимают, что если продолжать таскать Павла по судам, он может умереть», – говорит киевский политолог Владимир Скачко.

По его словам, те, кто стоит за преследованием митрополита, «лишены каких-либо человеческих признаков и элементарной порядочности».

«Им поставлена задача, но сроки уже прошли. 29 марта они должны были отчитаться о том, что очистили Киево-Печерскую лавру от Русского мира и засунули туда «стамбульский мир» епископа Константинопольского патриархата Варфоломея – Православную церковь Украины (ПЦУ)», – добавил собеседник.

Скачко подчеркнул, что в любой юрисдикции, где хотят сохранить видимость правосудия, следуют элементарным нормам: не тащат из больницы в суд, а дают долечиться. «Украинская православная церковь (УПЦ) поставлена на кон, она должна быть уничтожена и чем быстрее – тем лучше. Потому что чем дольше это будет затягиваться, тем больше международных организаций начнут обращать внимание на происходящее и тем сильнее возвысят голос православные епархии во всем мире. Вот США сначала уничтожили Ирак, а потом через 15 лет извинились, но дело-то сделано. И сейчас в отношении Павла применяется типичный американский подход – сначала сделать дело, а потом пытаться обставить его каким-то нравственными, правовыми и юридическими, общечеловеческими атрибутами», – уверен политолог.

В субботу Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение митрополиту Павлу. Его подозревают в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. Сейчас суд принимает решение о мере пресечения. Ходатайство защиты об отводе судьи и переносе заседания суд отклонил. Также в субботу украинский суд принял решение о принудительном приводе наместника Киево-Печерской лавры на заседание, несмотря на его болезнь. Как сообщили в УПЦ, дата заседания была переназначена на вечер субботы, хотя изначально оно было перенесено на понедельник в связи с плохим самочувствием митрополита, который сначала был отправлен под домашний арест без решения суда.

Ситуация вокруг лавры накалилась до предела после отказа монахов УПЦ покинуть стены монастыря по требованию дирекции заповедника «Киево-Печерская лавра». Попытки членов комиссия по проверке сохранности культурных ценностей сделать опись имущества не увенчались успехом. Служители лавры во главе с митрополитом Павлом и верующие не пустили их в обитель. В пятницу у стен монастыря произошли потасовки, появились сведения о возможном штурме.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков назвал ценовой коридор для нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

Опубликованы кадры крушения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области

В интернете распространилась видеозапись крушения тяжелого сверхзвукового самолета Ту-22М3 в районе города Свирск в Иркутской области.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы