Новости дня

1 апреля 2023, 15:53

Минобороны:Российские войска за сутки уничтожили более 350 украинских военных

Вооруженные силы России за сутки на шести направлениях в зоне СВО уничтожили 350 военных ВСУ, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Telegram-канале Минобороны приводятся данные об уничтожении на купянском направлении в районе Табаевки, Синьковки Харьковской области и Новоселовского Луганской народной республики (ЛНР) 50 военнослужащих и гаубицы Д-30.

По данным Минобороны, на красно-лиманском направлении поражены подразделения ВСУ в районах Терны Донецкой народной республики (ДНР) и Червоная Диброва ЛНР. За последние сутки ликвидированы около ста украинских военнослужащих, две бронемашины и одна гаубица Д-30.

Кроме того, на донецком направлении потери противника за сутки составили до 110 военнослужащих и наемников. Уничтожен бронетранспортер, пять бронемашин, машина РСЗО «Град», самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Также на  южнодонецком и запорожском направлениях поражены подразделения противника возле Угледара ДНР, Марфополя и Дорожнянки Запорожской области. Уничтожены до 50 военнослужащих, две  бронемашины, а также гаубица Д-20.

На херсонском направлении в результате огневого поражения за минувшие сутки ликвидированы порядка 40 военнослужащих, самоходная гаубица «Акация», а также одна буксируемая пушка «Гиацинт-Б», сообщили в Минобороны.

Всего в течение прошедших суток нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 92  районах. Кроме того, в районе населенного пункта Избицкое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады терробороны.

Ранее российские артиллеристы уничтожили под Херсоном радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы и самоходную гаубицу «Акация».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Израильские военные атаковали исследовательский центр Минзадехи, где местные ученые занимались разработкой оружия массового поражения, сообщил представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?