Новости дня

3 февраля 2023, 18:25

Замглавы МИД РФ Рябков: У Пауэлла была совесть, что несвойственно современным дипломатам США

Фото: Ray Stubblebine GMH/REUTERS

Как человек порядочный, Колин Пауэлл не скрывал в дальнейшем, что вынужден был солгать, выполняя приказ. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД замглавы МИДа Сергей Рябков в канун 20-летия выступления госсекретаря США Пауэлла в ООН с обвинениями Ирака – в рамках подготовки американского вторжения в эту арабскую страну.

«Образ Колина Пауэлла, демонстрирующего пробирку с порошком будто бы сибирской язвы, давно стал нарицательным как олицетворение лицемерия и убежденности правящей элиты США в собственной безнаказанности, в непререкаемом праве высокомерно поучать остальной мир, применяя силу против заведомо слабого противника ради сохранения собственной глобальной гегемонии», – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

То, что именно тогдашний госсекретарь, который на голову выше в профессиональном и личном плане тех, кто после него «рулил» внешней политикой США, исполнил эту постыдную инсценировку, сути дела не меняет, добавляет Рябков. «Хотя, как человек порядочный, Колин Пауэлл не скрывал в дальнейшем, что вынужден был солгать, выполняя приказ. Допускаем даже, что его мучила совесть, которая американскому политическому классу, особенно деятелям современной генерации, не свойственна в принципе», – посетовал замминистра.

Главное же отличие от ситуации начала 2000-х, по мнению Рябкова, заключается в том, что международный разбой, как ранее в отношении беззащитной Югославии, с рук Вашингтону теперь уже не сойдет.

«В стремительно меняющихся геополитических реалиях США ныне объективно не в состоянии прибегать всякий раз к силовому сценарию, когда им вздумается, без серьезных для себя последствий. Позорное бегство из Афганистана очертило пределы военных возможностей Америки, однако не отвадило, свидетельство чему – американское вмешательство на Украине в качестве стороны конфликта, от старых повадок и замашек, агрессивной и разнузданной риторики», – уверен замминистра.

«Но перестраиваться на новые рельсы, избавляясь от синдрома вседозволенности, столь ярко проявившегося в скандале с пробиркой, американцам все-таки придется. Как и считаться с Россией и Китаем, другими крупными международными игроками, формирующими более справедливый многосторонний миропорядок. Не стоит надеяться, что память о произошедшем 20 лет назад удастся похоронить в зыбучих песках новейшей истории», – подытоживает Рябков.

Как заявляла ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова, американские политики врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру. «Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон «создает предлоги для нападения», пусть посмотрит выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года», – писала она.

Захарова привела отрывок из речи Пауэлла, заявлявшего о том, что у Ирака есть оружие массового уничтожения. «Позже Колин Пауэлл неоднократно признавал, что на момент его выступления в Совбезе президент США уже принял решение о вторжении в Ирак, а сам он «сожалеет, что многое из тех данных, что были представлены Совету Безопасности, были ошибочными». Позднее был опубликован доклад, где больше тысячи международных экспертов заявили, что никаких сколько-нибудь существенных запасов оружия массового поражения в Ираке найти не удалось, указала представитель МИД.

Как сообщала в октябре 2021 года газета ВЗГЛЯД, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался на 85-м году жизни от осложнений, связанных с коронавирусом.

Напомним, Колин Пауэлл известен своим размахиванием пробиркой с «сибирской язвой» в СБ ООН, которая якобы доказывала необходимость военного вторжения США и союзников в Ирак в 2003 году. Тогда Пауэлл заявлял, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. Хотя изначально он выступал против насильственного свержения Хусейна, предпочитая продолжать политику сдерживания.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Число жертв атаки ВСУ на поселок в Белгородской области возросло до трех человек
Темы дня

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Запрет на ввоз ряда овощей из Армении вступил в силу в России

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника

Российская сторона готова объективно расследовать инцидент с рухнувшим в Румынии беспилотником, предположительно украинским, если получит его обломки для независимой экспертизы, заявил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин заявил о готовности сравнять с землей атакующих базы в Калининградской области

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что у России достаточно средств, чтобы уничтожить тех, кто попытается атаковать военные объекты на территории Калининградской области.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

США отказались вводить пошлины на российский палладий

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

Президент Польши обвинил главу Минобороны в глупости

Президент Польши Кароль Навроцкий во время общения с прессой обвинил вице-премьера, министра обороны страны Владислава Косиняк-Камыша в некомпетентности из-за подписанного без ведома канцелярии договора о безопасности с Лондоном.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент Румынии назвал падение БПЛА результатом работы ПВО Украины

Падение дрона в румынском городе Галаце является результатом работы ПВО, заявил президент Румынии Никушор Дан.

Зеленский изменил состав ставки верховного главнокомандующего

Глава киевского режима Владимир Зеленский обновил высшее военное руководство страны, добавив в структуру ключевых чиновников экономического и оборонного секторов.

ВСУ заминировали трассу у Бердянска с помощью дронов

Украинские беспилотники начали сбрасывать на автомобильную дорогу «Новороссия» взрывные устройства, реагирующие на любое движение транспорта или пешеходов, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы