Новости дня

17 февраля 2023, 21:00

В Госдуме допустили блокировку Twitch в России

Фото: Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Twitch могут заблокировать в России, поскольку платформа нарушает законы страны. Тем не менее власти при принятии решения учтут интересы российских стримеров. Об этом газете ВЗГЛЯД сказали депутаты Госдумы Антон Горелкин и Артем Кирьянов. Ранее Роскомнадзор предупредил об ужесточении мер против американского сервиса.

«У российских властей нет никакого неприятия западных онлайн-площадок. Но следует помнить, что закон один для всех. Twitch не должен дискриминировать российских пользователей, распространять фейки и нарушать законы, работая в России», – подчеркнул замглавы комитета Госдумы информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Долгое время Роскомнадзор пытался взаимодействовать с площадкой и вести с ней диалог. Но практика показывает, что штрафы и предупреждения ситуацию не меняют. Возможно, пора задуматься о более решительных мерах. Также необходимо заранее оценить риски для россиян из-за возможной блокировки сервиса и минимизировать их», – сказал парламентарий.

«В этой связи я призываю российских пользователей переходить на отечественные аналоги: WASD.TV и VK Play. Они не только обладают всем, что нужно для просмотра и трансляции стримов, но и, в отличие от Twitch, дают возможности монетизации контента», – резюмировал собеседник.

«Пока что борьба с нарушением платформой Twitch российских законов сводится к тому, то мы выписываем штрафы. Их скопилось на 21 млн рублей. Но для такого сервиса это несерьезная сумма. Меры Роскомнадзора непропорционально мягкие», – сказал замглавы комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

«Ангажированность Twitch можно победить только ударом по их «карману». Тут надо включать или оборотные штрафы – а это уже миллиарды, или снижать клиентскую базу, замедляя трафик. Сегодня представитель РКН согласился с тем, что нужно запускать проработку этих мер», – сообщил депутат.

«Twitch балансирует на грани. Причем мы специально обсуждаем ситуацию открыто и с профессиональным сообществом, чтобы показать прозрачность работы», – заключил парламентарий.

В пятницу стало известно, что Роскомнадзор готов обсуждать вопрос либо о полной, либо частичной блокировке стримингового сервиса Twitch в России, сообщил начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций РКН Евгений Зайцев. «К таким действиям, мы полагаем, надо подходить взвешенно, оценивать в том числе и возможные риски, которые существует и для наших блогеров, которые пользуются этим ресурсом», – приводит его слова РИА «Новости».

В прошлом месяце Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал сервис Twitch – «дочку» Amazon – на 4 млн рублей за отказ удалить фейки о спецоперации, которые дискредитируют Вооруженные силы РФ. Протокол был составлен в том числе за неудаление стрима экс-адвоката Марка Фейгина (признан в РФ иноагентом) с теперь уже бывшим советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем. Ранее суд шесть раз штрафовал Twitch за аналогичные правонарушения – на 19 миллионов рублей.

Ранее в Госдуме указывали, что Twitch «можно рассматривать как одного из операторов информационной борьбы против РФ». Там полагают, что сервис, игнорируя российские законы, идет по пути Instagram* и Facebook* (продукты компании Meta*, признана экстремистской и запрещена в РФ). В частности, Twitch отказывается исполнять требование закона о «приземлении» ИТ-гигантов в РФ, то есть осуществлять прозрачную деятельность и иметь полноценное представительство, которое будет взаимодействовать с РКН.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Посол в США Дарчиев: Нацизм в его новой инкарнации будет сокрушен по итогам СВО
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы