Новости дня

16 февраля 2023, 11:20

Американист Дудаков: Тема дефолта используется Белым домом в качестве рычага давления на республиканцев

Фото: Rod Lamkey/Global Look Press

Белый дом не хочет идти на компромисс с республиканцами по вопросу повышения потолка госдолга. И потенциальный дефолт используется администрацией Байдена для запугивания политических конкурентов. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил американист Малек Дудаков. Ранее президент США Джо Байден заявил, что не допустит объявления дефолта в стране.

«Тема дефолта в реальности выгодна Белому дому. Администрация Байдена не желает договариваться с республиканцами, которые отказываются повышать потолок госдолга. В ответ на это в обществе запускаются слухи о возможной экономической катастрофе в обозримом будущем», – считает политолог-американист Малек Дудаков.

«Белый дом пытается устрашить население, чтобы надавить на политических оппонентов. Подобная демагогия для Вашингтона типична. На самом деле, обе стороны прекрасно понимают, что дефолт стал бы колоссальным ударом для всей страны. В связи с этим рано или поздно, но компромисс будет найден», – отмечает эксперт.

«Американцы уже привыкли к подобной тактике ведения переговоров в местной политике. Я бы сказал, что происходящие трения в «столичном пузыре» на Штаты влияют достаточно слабо. Другое дело, что правящая верхушка может «заиграться» и не успеть договориться к июлю. Тогда, конечно, реакция со стороны социума будет очень серьезной», – подчеркивает собеседник.

«В принципе, действия Байдена в этом разрезе достаточно понятны. Он должен контролировать переговорный процесс, чтобы тот не зашел слишком далеко. К лету политики успеют принять компромиссное решение. В выигрыше будут все – Белый дом отчитается, что социальные гарантии сохранены, а республиканцы заявят об успешном сокращении расходов», – считает эксперт.

«Для реального сокращения дефицита бюджета Вашингтону необходимо, что называется, «резать по живому». На такое сейчас никто не способен. Таким образом, дефолта избежать хотя и удастся, но проблемы госбюджета сохранятся», – резюмирует Дудаков.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что не допустит объявления дефолта в стране. По его словам, подобное развитие событий стало бы катастрофой для Соединенных Штатов. Глава Белого дома отметил, что Конгресс, как и в прошлом, должен одобрить повышение потолка госдолга без каких-либо условий.

Во время выступления глава администрации США напомнил, что в марте он намерен представить собственный проект бюджета на следующий финансовый год, который якобы позволит сократить дефицит федерального бюджета на 2 трлн долларов в течение десяти лет.

Президент также обвинил республиканцев в Палате представителей в намерении «взять экономику США в заложники». Он пояснил, что они не собираются оплачивать государственный долг Вашингтона, если Байден не согласится с их экономическими планами. При этом он подчеркнул, что этот долг сформировался не за один или два последних года. По его словам, эти обязательства накопились за 200 лет.

Накануне Бюджетное управление Конгресса предупредило, что Соединенным Штатам между июлем и сентябрем грозит дефолт в случае исчерпания наличных средств у Минфина США и отсутствия решения о повышении потолка госдолга.

При этом 19 января Министерство финансов Штатов задействовало чрезвычайные меры для недопущения дефолта государства по своим обязательствам в связи с достижением установленного законом потолка госдолга на уровне 31,4 трлн долларов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России закрепляются на севере Ольховатки в Харьковской области
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы