Новости дня

16 февраля 2023, 11:20

Американист Дудаков: Тема дефолта используется Белым домом в качестве рычага давления на республиканцев

Фото: Rod Lamkey/Global Look Press

Белый дом не хочет идти на компромисс с республиканцами по вопросу повышения потолка госдолга. И потенциальный дефолт используется администрацией Байдена для запугивания политических конкурентов. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил американист Малек Дудаков. Ранее президент США Джо Байден заявил, что не допустит объявления дефолта в стране.

«Тема дефолта в реальности выгодна Белому дому. Администрация Байдена не желает договариваться с республиканцами, которые отказываются повышать потолок госдолга. В ответ на это в обществе запускаются слухи о возможной экономической катастрофе в обозримом будущем», – считает политолог-американист Малек Дудаков.

«Белый дом пытается устрашить население, чтобы надавить на политических оппонентов. Подобная демагогия для Вашингтона типична. На самом деле, обе стороны прекрасно понимают, что дефолт стал бы колоссальным ударом для всей страны. В связи с этим рано или поздно, но компромисс будет найден», – отмечает эксперт.

«Американцы уже привыкли к подобной тактике ведения переговоров в местной политике. Я бы сказал, что происходящие трения в «столичном пузыре» на Штаты влияют достаточно слабо. Другое дело, что правящая верхушка может «заиграться» и не успеть договориться к июлю. Тогда, конечно, реакция со стороны социума будет очень серьезной», – подчеркивает собеседник.

«В принципе, действия Байдена в этом разрезе достаточно понятны. Он должен контролировать переговорный процесс, чтобы тот не зашел слишком далеко. К лету политики успеют принять компромиссное решение. В выигрыше будут все – Белый дом отчитается, что социальные гарантии сохранены, а республиканцы заявят об успешном сокращении расходов», – считает эксперт.

«Для реального сокращения дефицита бюджета Вашингтону необходимо, что называется, «резать по живому». На такое сейчас никто не способен. Таким образом, дефолта избежать хотя и удастся, но проблемы госбюджета сохранятся», – резюмирует Дудаков.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что не допустит объявления дефолта в стране. По его словам, подобное развитие событий стало бы катастрофой для Соединенных Штатов. Глава Белого дома отметил, что Конгресс, как и в прошлом, должен одобрить повышение потолка госдолга без каких-либо условий.

Во время выступления глава администрации США напомнил, что в марте он намерен представить собственный проект бюджета на следующий финансовый год, который якобы позволит сократить дефицит федерального бюджета на 2 трлн долларов в течение десяти лет.

Президент также обвинил республиканцев в Палате представителей в намерении «взять экономику США в заложники». Он пояснил, что они не собираются оплачивать государственный долг Вашингтона, если Байден не согласится с их экономическими планами. При этом он подчеркнул, что этот долг сформировался не за один или два последних года. По его словам, эти обязательства накопились за 200 лет.

Накануне Бюджетное управление Конгресса предупредило, что Соединенным Штатам между июлем и сентябрем грозит дефолт в случае исчерпания наличных средств у Минфина США и отсутствия решения о повышении потолка госдолга.

При этом 19 января Министерство финансов Штатов задействовало чрезвычайные меры для недопущения дефолта государства по своим обязательствам в связи с достижением установленного законом потолка госдолга на уровне 31,4 трлн долларов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов