Новости дня

14 февраля 2023, 20:50

Эксперт: Ведущие российские партии поддержали действия президента по защите суверенитета России

Несмотря на противоречия, разные взгляды на вопросы экономического, социального, политического характера, все ведущие партии едины в поддержке действий президента по защите Донбасса, Новороссии, суверенитета и в целом будущего России, считает политолог Борис Якеменко.

Якеменко напомнил, что в преддверии оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин проводит серию встреч с лидерами парламентских партий. Уже прошли встречи с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, руководителем ЛДПР Леонидом Слуцким и лидером СРЗП Сергеем Мироновым. До конца недели пройдут встречи с лидером «Новых людей» Алексеем Нечаевым и руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиром Васильевым.

«Важно, что несмотря на противоречия, разные взгляды на вопросы экономического, социального, политического характера, все ведущие партии едины в одном – поддержке действий президента по защите Донбасса, Новороссии, суверенитета и в целом будущего России. Патриотизм – объединяющая черта парламентских партий страны, обеспечивающая действия законодателей в интересах ее граждан», – написал в своем Telegram-канале Якеменко.

Эксперт предположил, что в своем послании президент обозначит стратегию движения России на ближайшие годы. По его словам, ни одно из предшествующих выступлений не приходилось на столь сложный период в жизни страны, поэтому его внимательно будут слушать не только в России, но и в мире.

«Сегодня все политические партии едины в том, что видят в президенте национального лидера, потому что президент слышит всех, не делит граждан по политическим предпочтениям и является главой всей страны. Поэтому президент встречается с главами партий – ему важно выстроить доверительный и эффективный диалог между главой государства и всеми политическими силами. Внутренняя политика президента направлена не только на консолидацию общества и всех политических сил, но и на примирение всех исторических периодов России», – заявил политолог.

Якеменко отметил, что крепкая и зрелая партийная система существует в России во многом благодаря именно президенту.

«Отрадно видеть, что нынешнее непростое время не стало ни для одной из партий поводом заниматься политиканством и набирать себе политические очки, спекулируя на теме национальных интересов. Все парламентские силы проявили себя как патриоты и государственники, для которых во главе угла – благополучие России», – считает эксперт.

Он также подчеркнул, что единство всех партий в столь ответственную историческую минуту свидетельствует о правильности президентского курса и его важности для тысячелетней истории России. Кроме того, большинство парламентских партий открыли свои представительства в новых субъектах, остальные в процессе открытия (первой была «Единая Россия»).

«Уже сейчас все парламентские партии оказывают реальную помощь жителям исторических русских регионов, вернувшихся в Россию. «Единая Россия» открыла в регионах гуманитарные центры, ЛДПР взяла под крыло движение «Шьем для наших», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Новые люди» формируют и отправляют гуманитарные конвои», – заявил Якеменко.

Вам может быть интересно

При крушении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области

Президент России Владимир Путин распорядился принять экстренные меры для спасения раненых после удара украинского беспилотника по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы