Новости дня

1 февраля 2023, 18:59

Боец нацбата «Азов» Малибу рассказал о поджоге здания с людьми в Мариуполе

Боевик нацбатальона «Азов» (запрещен в России) Антон Кузнецов с позывным Малибу рассказал, как поджигал мирных жителей Мариуполя и стрелял им в спины, его признания опубликовал портал «Трибунал».

Кузнецов записался в «Азов» в 2019 году, сообщается в Telegram-канале проекта «Трибунал».

В своих признаниях «Малибу» детально описал, как он вместе с другими националистами поджигал людей в жилых домах, как они устраивали огневые точки в тех местах, где прятались жители города, и как казнил тех, кто просто не понравился нацистам.

Также в посте прикреплены несколько видео, где Малибу дает признательные показания. Он рассказал о случае в начале апреля 2022 года у спортивной школы №5 Мариуполя, когда с этих позиций их выбивали российские войска.

После потери позиций боевики решили поджечь здание. Для этого были подготовлены специальные смеси – от одного до двух ящиков. Каждый боец взял около четырех-пяти смесей с собой, и Кузнецов вместе с боевиком с позывным Янг поджигали передний фасад здания, подпаливали жалюзи. Также Малибу подтвердил, что азовцы знали о наличии в здании гражданских.

В период примерно с 4 по 7 апреля 2022 года по приказу заместителя командира третьей роты Доса (Владислав Дашковский) Малибу вместе с сослуживцами находился на позиции двухэтажного здания недостроенного отеля вблизи санатория «Здоровье» и наблюдал за близлежащей территорией.

В один из дней, находясь на задании, Киба, Аллигатор и Залезняк вышли на улицу и в этот момент были ранены от прилетевшего снаряда СПГ. Малибу и другие азовцы затащили их в отель и вызвали эвакуационную машину. Автомобиль прибыл через 15–20 минут и остановился у кафе «Арарат», располагавшегося вниз по дороге.

Азовцы донесли Кибу, Аллигатора и Залезняка до машины и направились обратно в здание возле санатория, чтобы забрать свои вещи. По дороге Малибу, Швейк, Янг и Псих встретили мужчину в гражданской одежде – на вид старше 40 лет.

Азовцы остановили мирного жителя и начали его допрашивать, после чего приступили к обыску. У мужчины не было при себе ни документов, ни оружия, ни каких-либо других специальных средств. Единственное, за что смогли зацепиться боевики, – это коробок спичек, который якобы был взят из сухого пайка военнослужащих РФ. Однако фраза гражданского о том, что коробок ему дали украинцы, азовцев не убедила, и они решили ликвидировать мужчину.

Малибу принял решение расправиться с местным жителем несмотря на то, что приказа об этом не поступало. Он схватил мужчину и потащил в близлежащее здание гостиницы «Турист», находящееся неподалеку от кафе «Арарат». Швейк и Янг пошли за ним.

В гостинице Малибу приказал мужчине зайти в комнату, после чего он расстрелял гражданского в спину из автомата Калашникова тремя одиночными выстрелами. Мирный житель упал, и «Малибу», подойдя к нему, сделал еще два выстрела, но уже в голову.

20 мая 2022 года по приказу командира полка «Азов» Редиса (Денис Прокопенко) Малибу покинул территорию завода «Азовсталь» и сдался в плен представителям ВС России. Перед этим он уничтожил свой телефон iPhone XR.

Полный материал с признаниями Кузнецова доступен на сайте «Трибунала».

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Отменена встреча Трампа и Мерца в Давосе

Планируемая встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Фридриха Мерца в Давосе отменена из-за задержки с перелетом американского лидера, передает Reuters со ссылкой на источник.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов