Новости дня

7 декабря 2023, 19:36

На выставке «Россия» представили достижения Дагестана

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День Дагестана – самой крупной республики на Северном Кавказе. Глава республики Сергей Меликов представил главные достижения и планы региона, культурную программу наполнили национальные танцы и песни.

«Учитывая большой интерес к нашей республике, мы будем делать все, чтобы у тех, кто приезжает в Дагестан, оставались самые благоприятные впечатления. Нам предстоит сформировать настоящую индустрию гостеприимства. И эта работа уже ведется, в частности, в рамках развития Каспийского прибрежного кластера. Так, мы планируем реализовать проект создания всероссийского детского центра в Дербентском районе, на территории площадью 90 га. Эта идея нашла понимание и поддержку у главы нашего государства Владимира Владимировича Путина, что вселяет в нас оптимизм и готовность работать, «засучив рукава», – приводятся слова главы республики в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В рамках Дня Дагестана гости выставки «Россия» узнали о главных проектах, реализуемых на его территории. Один из них – расширение федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» участка международного транспортного коридора «Север-Юг». Также в регионе идет активное развитие образования: в этом году в Дагестане открыли 28 новых образовательных учреждений, до конца года запланировано открытие еще нескольких десятков.

В рамках деловой программы Дня региона прошло две панельные сессии: «Развитие виноградарства и виноделия» и «Развитие инфраструктуры туризма». В последние годы Дагестан пользуется все большим спросом у путешественников — Республика является самой разнообразной по составу растительно-климатических поясов, отличается обилием рек и завораживающими горными пейзажами.

Одной из центральных тем Дня Дагестана стала культура республики, сформированная под влиянием множества народностей: здесь проживают представители свыше 30 коренных национальностей, более 110 наций. Посетителям выставки «Россия» была представлена поэтическая программа, посвященная 100-летию Расула Гамзатова, спектакль по его произведениям, а также концерт «Лезгинка – душа народа».

Об истории и достопримечательностях республики гости выставки узнали на интерактивной лекции «Дагестан приглашает». Здесь рассказали об успешных проектах, реализуемых в регионе. В их числе: трейловый забег «Dagestan Wild Trail», ночной полумарафон «Огни Дербента», масштабный проект «Кавказская тропа» и национальный туристический маршрут «Легенды Дагестана».

В День Дагестана на выставке «Россия» проходят мастер-классы по ковроткачеству, изготовлению балхарских глиняных и кубачинских серебряных изделий, унцукульской насечке металлом по дереву.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

Аракчи: США ждет катастрофа при наземном вторжении в Иран

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?