Новости дня

31 декабря 2023, 17:20

Политолог Федорова: Волонтеры и врачи показали высочайший уровень профессионализма после атаки ВСУ на Белгород

Фото: Антон Вергун/РИА Новости

Украина хотела лишить российских детей праздника, торжественного настроения и погрузить в уныние и тревогу. Однако эта попытка не осталась безнаказанной. В контексте теракта в Белгороде огромную роль сыграла безукоризненная работа медиков и волонтеров, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова.

«В случае с атакой ВСУ на Белгород двойных трактовок быть не может – это хладнокровно спланированный террористический акт. Самое ужасное, что били они по гражданским объектам, по людям, которые готовились к Новому году, были погружены в предпраздничные хлопоты», – сказала Анна Федорова, политолог, эксперт ЭИСИ.

«Наш противник преследовал цель напугать жителей всего региона. Более того, это неслучайно было сделано именно в преддверии Нового года. ВСУ хотели сделать так, чтобы люди по всей стране, в первую очередь дети, лишились праздничного настроения, впали бы в тревогу и уныние», – уверена собеседница.

«Вместе с тем, российские военные уже нанесли ответный удар. И сделано это было точно и четко – по центрам принятия решений.

Отдельного внимания тут заслуживают волонтеры. Думаю, не преувеличу, если скажу, что все, кто мог туда поехать помогать, уже отправились на помощь. Даже олимпийские чемпионы не остались в стороне», – подчеркивает эксперт.

«Особенность нашего общества в том, что в повседневной жизни мы можем ругаться, обвинять друг друга во всяких мелочах, но если случилась беда, наши люди мгновенно превращаются в единое целое. И тогда каждый делает все, что может во благо другого», – акцентирует политолог.

Примечательно, что после сообщения об обстреле в оперативном режиме по поручению президента была сформирована бригада министерства здравоохранения во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, которая в 17 часов вылетела в Белгород для организации помощи пострадавшим. Также при содействии мэра Москвы Сергея Собянина была создана команда московских специалистов, которая также в срочном режиме прибыла в Белгород.

«Насколько я знаю, в регионе работают высококлассные медики. И они это продемонстрировали, в том числе, когда им приходилось работать после теракта, будучи еще в опасности, но спасая пострадавших, в том числе детей. Они в полной мере показали как профессионализм, так и самоотверженность, поступили в четком соответствии с клятвой», – говорит аналитик.

«Важно, что и Москва не осталась в стороне. Очень надеюсь, что столичные медики смогут вылечить всех пострадавших, доставленных сюда. Очень хорошо, что в нашей стране отлично развита санитарная авиация, позволяющая оперативно доставить тех, кто остро нуждается в помощи», – заключила Федорова.

В субботу центр Белгорода подвергся масштабному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Были повреждены региональный Дом правительства и медколледж. Обстрел затронул также магазины, гостиницу «Белгород» и жилые дома. По данным Минобороны, ВСУ произвели «неизбирательный комбинированный удар» двумя ракетами РСЗО «Ольха» в кассетном снаряжении, а также снарядами РСЗО чешского производства RM-70 Vampire. «Это преступление не останется безнаказанным», – пообещали в Минобороны.

Ответ последовал уже в воскресенье. Как сообщили в военном ведомстве, российские военные в ответ на теракт в Белгороде поразили военные объекты и центры принятия решений в Харькове. В Telegram-канале ведомства отмечается, что высокоточным ракетным ударом, нанесенным по бывшему гостиничному комплексу «Харьков Палас», были уничтожены представители ГУР и ВСУ, которые принимали участие в планировании и осуществлении теракта в Белгороде.

В военном ведомстве указывают, что там же находились порядка 200 иностранных наемников, которых планировалось привлечь к проведению террористических рейдов на приграничной с Украиной территории России.

Также подчеркивается, что ударами высокоточных ракет по зданию Службы безопасности Украины (СБУ) по Харьковской области и пункту временной дислокации нацформирования «Правый сектор*» (организация, запрещенная в России) ликвидированы члены руководящего состава СБУ, наемники и боевики подразделения «Кракен» (организация признана в России террористической и запрещена), осуществлявшие подготовку диверсий на российской территории.

Между тем, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате украинского обстрела Белгорода погибли 24 человека, ранения получили 108 человек. Часть пострадавших были эвакуированы в столицу.

Как рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, спецборт с раненными в результате обстрела Белгорода ВСУ людьми прибыл в Москву, в полете их сопровождали бригады врачей. Он подчеркнул, что состояние пациентов не ухудшилось, оно стабильное.

В воскресенье в Telegram-канале РИА «Новости» сообщалось, что к работе по ликвидации последствий после удара ВСУ по Белгороду подключены более 250 волонтеров.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Китай начал защищать бронетехнику от дронов «мангалами»

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Прокурор попросил признать супругов Бенграф виновными в убийстве друг друга

В ходе прений сторон прокурор попросил посмертно признать супругов Владислава и Евгению Бенграф виновными в убийстве друг друга и прекратить уголовные дела в связи с их смертью.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона

Министерство юстиции России внесло первую группу из 12 человек в новый реестр уехавших из страны нарушителей закона, попавших под временные ограничения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского