По его словам, во вторник начал выпускаться новый антигенный состав вакцины «Спутник лайт», и регионы уже начали ее закупать, передает ТАСС.
Мурашко добавил, что по одному из видов вакцин у производителя были технологические сложности, но сейчас они преодолены – вакцина вышла в гражданский оборот и поступила в медорганизации.
Отвечая на вопрос о росте заболеваемости, он отметил, что подъем заболеваемости действительно наблюдается, но он происходит практически в тот же период ежегодно. Мурашко добавил, что коронавирусная инфекция приобрела определенную сезонность, в этом году циркулирует еще грипп А, плюс еще ряд возбудителей.
Он также отметил, что «не для всех категорий граждан в программе государственных гарантий включается вакцинация от пневмококка, но рекомендовать ее нужно каждому».
Напомним, 11 декабря Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник лайт».