Новости дня

23 декабря 2023, 03:58

Глава Минприроды Козлов сообщил об обсуждении создания нацпроекта по очистке рек и оздоровлению водоемов

Фото: Alexandr Knyazev/Russian Look/Global Look Press

Правительство России рассматривает вопрос о создании нового отдельного нацпроекта по очистке рек и оздоровлению водоемов, сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

Кабмин обсуждает продление нацпроекта «Экология» до 2030 года и «на перспективу». Козлов сказал, что необходим «нацпроект, связанный с водой». Как отметил министр, глава российского государства Владимир Путин «неоднократно об этом говорил», передает РИА «Новости».

Министр сообщил, что кабмин приступил к работе по данному вопросу – в течение года «попытались собрать всю проблематику, связанную» с данной темой, «с очисткой рек, возможностью их экологического оздоровления».

Рядом с реками в России живет свыше 111 млн человек. Козлов указал на важность решения вопросов судоходства, строительства очистных сооружений, защиты населенных пунктов от наводнений. Он не сообщил, когда может начаться реализация нового нацпроекта.

Также Козлов заявил о важности вопроса недропользования: «Мы получаем полную поддержку от руководителя страны, и я ему докладывал лично о той большой работе, которую мы проделали по Дальнему Востоку, по Сибири». Данная тема будет отражена в фронтальной стратегии «Геология. Возрождение легенды». Минприроды изучает перспективные площади для геологоразведочных работ, где могут быть обнаружены новые месторождения полезных ископаемых.

В декабре Путин заявил, что проблема обмеления Волги известна, власти работают над этим вопросом и не пустят ситуацию на самотек. В 2023 году приток воды в Волгу стал минимальным за последние 25 лет – при норме 258 кубических километров он составил 213 кубических километров. Дефицит в 43 кубических километра соразмерен четырем рекам Дон или Кубань.

Сообщалось, что кабмин может объединить федпроекты «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» (оба включены в нацпроект «Экология») в единый проект «Оздоровление водных объектов» и реализовать его с 2025 по 2030 годы.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Налоговая заблокировала счета ИП матери девушки Дурова

Федеральная налоговая служба ограничила финансовые операции индивидуального предпринимателя Екатерины Малец, являющейся матерью спутницы основателя Telegram Павла Дурова.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

На изъятых в машине митрополита Илариона наркотиках нашли отпечатки полицейского

На изъятых из машины митрополита Илариона в Чехии пакетах с запрещенными веществами были обнаружены исключительно отпечатки пальцев полицейского, проводившего досмотр.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы