Новости дня

15 декабря 2023, 22:05

Диетолог Соломатина рассказала, какие напитки лучше закусывать оливье и селедкой под шубой

Фото: Наталья Селиверстов/РИА Новости

Крепкие напитки лучше закусывать картофельными салатами вроде оливье, а селедку под шубой лучше сочетать с чем-то некрепким, сказала газете ВЗГЛЯД врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

«Новый год – праздник, на котором практически всегда присутствует алкоголь. Его, естественно, нужно пить правильно, чтобы нанести минимальный вред здоровью. Ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок. И вообще, если человек собирается пить крепкий алкоголь, то желательно за два часа до застолья принять немного, граммов 50. Это необходимо для того, чтобы выработался фермент алкогольдегидрогеназа, он синтезируется в организме для переработки алкоголя, и в результате не произошло быстрого отравления организма», – говорит Соломатина. 

Пить следует с перерывами, и для каждого человека он может быть разным, все зависит от индивидуальной восприимчивости, продолжает врач. У кого-то фермент для расщепления алкоголя вырабатывается лучше, у кого-то хуже. В среднем стоит выпивать не чаще, чем каждый час–полтора. Минимальный промежуток, который в этом случае допустим, – 45 минут. При этом пить лучше какой-то один высокоградусный напиток, не смешивая с другими. А если человек пьет коктейли, то лучше стараться «не понижать градус», держать его на одном уровне.

Также необходимо пить много жидкости, отмечает собеседница. Это может быть домашний ягодный или фруктовый компот, морс или даже простая питьевая вода. Газация напитка, а также его высокая сладость на организме скажется плохо, к тому же эти факторы заставляют алкоголь всасываться быстрее.

«Нужно не только правильно пить, но и правильно закусывать. Крепкие напитки, например, водку, стоит закусывать чем-то плотным. Перед застольем лучше съесть картофельное пюре, потому что оно хорошо связывает алкоголь, в связи с чем он не так быстро всасывается в кровь, все происходит постепенно. Тогда не будет такой большой нагрузки на внутренние органы, а центральная нервная система, головной мозг будут страдать значительно меньше. В качестве альтернативы, хоть и чуть менее эффективной, хорошо подойдут картофельные салаты, тот же оливье, заливные студни, говяжий язык или горячее с курицей», – рассказывает специалист.

При этом она объясняет, что если горячее блюдо содержит в себе что-то жареное, тяжелое, например, это говядина, баранина или свинина, приготовленная по-французски, то это «тяжело» для поджелудочной железы. Особенно если в качестве закуски идут маринованные овощи, в составе которых есть уксус. Также плохо закусывать алкоголь блюдами с большим добавлением специй, поскольку они раздражают желудок, и соли, которая задерживает воду в организме.

«Лучше в качестве закуски под алкоголь есть рыбу, нейтральный сыр, различные рулетики, ветчину – все это относительно хорошо усваивается и быстро переваривается. К практически всем винам всегда хорошо подходит рыба, нежирная телятина, любые морепродукты. Кролика, грудку индейки, курицу вообще практически любыми напитками запивать можно», – рассуждает Соломатина.

Какой салат на новогоднем столе вы больше предпочитаете?



Проголосовать

Шампанское в Новый год врач пить не рекомендует, поскольку у этого напитка очень сильная газация, которую сложно «приглушить». Поэтому бокал игристого следует пригубить, а затем перейти на белое сухое вино, именно оно максимально совместимо. Закусывать оба этих алкогольных напитка стоит различными сырами и морепродуктами, например, креветками. Также хорошо подойдут студни заливные, но при этом необходимо помнить, что холодные блюда усваиваются хуже, поэтому «налегать» на них не рекомендуется. Отмечается, что ферменты алкогольдегидрогеназа вырабатываются в теплой среде, поэтому при употреблении любого алкоголя необходимо есть что-то горячее.

«Селедка под шубой – салат достаточно жирный, поэтому его все-таки не стоит есть с чем-то крепким. А еще лучше, если заменить в нем майонез на нежирную сметану или йогурт, чтобы на желудочно-кишечный тракт не оказывалось такого раздражающего действия. А оливье стоит готовить с курицей или нежирной телятиной, а не с колбасой, потому что усилитель вкуса, который в ней содержится, негативно воздействует на поджелудочную железу и печень. А еще для закусок к алкоголю хорошо подходят соленья, особенно если они домашние и с низким содержанием соли. Хороши и продукты ферментации, например, квашеная капуста или кимчи. Это улучшит переваривание», – делится эксперт.

Ликеры и наливки лучше всего закусывать печеными яблоками, свежими фруктами, но не слишком сладкими, горьким шоколадом, советует диетолог. Сладости, предупреждает она, усиливают всасывание алкоголя, поэтому от них вовсе стоит отказаться.

Ранее на большой пресс-конференции президента Владимира Путина спросили, какой из традиционных русских новогодних салатов – оливье или селедку под шубой – он предпочитает. Российский лидер шутливо ответил, что все зависит от того, что ими предполагается закусывать, передает ТАСС.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области
Темы дня

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы