Новости дня

14 декабря 2023, 16:46

На выставке «Россия» рассказали о достижениях Адыгеи

На международной выставке-форуме «Россия» в четверг прошла презентация Республики Адыгея, ее достижения представили зампред правительства Дмитрий Чернышенко и глава региона Мурат Кумпилов. Они рассказали о ключевых успехах Адыгеи: о развитии промышленности, сельского хозяйства, туризма и спорта, а также о планах на будущее.

«Сегодня на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит по инициативе президента Владимира Путина, мы открываем День Республики Адыгея. Она, как и все другие российские субъекты, рассказывает о своих главных достижениях и достопримечательностях. Мне особенно приятно открывать на этом форуме День республики, где прошло мое детство, и с которой у меня связано много теплых воспоминаний. Недавно я посещал свою малую родину, ознакомился с тем, что сделано за последние годы – регион динамично развивается, растет уровень жизни людей. Мы видим, что поддержка правительства используется эффективно. С достижениями Адыгеи гости выставки могут познакомиться сами, посетив ее стенд. Приглашаем всех на экспозицию и желаем интересно и с пользой провести сегодняшний день», – сказал Чернышенко.

Он добавил, что только в этом году в Адыгее на реализацию федеральных и региональных госпрограмм и нацпроектов было направлено 23 млрд рублей. По итогам 2023 года все ключевые экономические показатели демонстрируют положительную динамику, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Республика развивается с каждым годом: мы строим и реконструируем десятки социальных объектов и автомобильных дорог, благоустраиваем общественные и дворовые территории, возводим жилье, реализуем крупные проекты в экономике, образовании и сельском хозяйстве. Планомерно выполняем стратегические поручения президента России Владимира Владимировича Путина, работаем над системным повышением качества жизни населения Адыгеи. Большая работа также ведется в регионе благодаря реализации национальных проектов, федеральных механизмов поддержки», – отметил Кумпилов.

В рамках деловой программы Дня Адыгеи состоялся круглый стол на тему природно-биологического потенциала Республики Адыгея, а также прошло мероприятие «III заседание общественной организации Хасэ (совет) врачей» по итогам уходящего года.

Кроме того, сегодня посетители выставки смогли посетить мастер-классы по золотому шитью и басонному плетению, изготовлению национальной циновки и игре на адыгских музыкальных инструментах. Также гостей научили движениям древнего адыгского праздничного парного танца «удж». Провел мастер-класс художественный руководитель и главный балетмейстер ГААНТА «Нальмэс» заслуженный артист России, народный артист Адыгеи, заслуженный артист Кубани и Абхазии Аслан Хаджаев.

В течение всего дня у главной уличной сцены ВДНХ проходили национальные адыгские игры («Всадник» Шыу, «Аркъен дзы» бросание аркана, «Отбирание головных уборов», «Под буркой», «Метание снежков»). А в «Доме российской кухни» гостей угощали национальными блюдом халюжи, медом, поили чаем и адыгейским сыром. Посетителям демонстрировали спортивные достижения региона: состоялась презентация майкопской школы по дзюдо и самбо, показательные выступления и мастер-классы с выдающимися спортсменами с участием юных спортсменов и амбассадоров выставки.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы