Новости дня

1 декабря 2023, 16:40

Пискарев назвал «передергиванием фактов» заявления США о деле международного движения сексуальных меньшинств

Заявление помощника госсекретаря США Джима О’Брайена в связи с признанием Верховным судом РФ Международного движения сексуальных меньшинств экстремистской организацией является грубым передергиванием фактов, заявил председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

Как пишет Telegram-канал комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ со ссылкой на Пискарева, «это не просто вмешательство в российские внутренние дела, давление на судебную власть, но и грубое передергивание фактов».

По его словам, государство не вмешивается в личную жизнь этой группы лиц, однако принимает меры. Он добавил, что это необходимо для того, «чтобы оградить общество от агрессивного навязывания нетрадиционных семейных отношений, пропаганды педофилии и распространения идей о смене пола и сексуальных девиациях среди детей».

Пискарев уточнил, что решение ВС только выделяет «экстремистов из общей массы людей, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации», а подробно уже все закреплено в законах России и в УК РФ. Он подчеркнул, что все «настойчивые попытки продвижения экстремистской повестки» делаются с целью подрыва «государственности и разрушение духовных основ общества».

Депутат отметил, что людям самых разных политических взглядов в России «глубоко чужды навязываемые из-за океана идеи о неограниченной гендерной самоидентификации». «И насильственного внедрения в свою повседневную жизнь подобных отношений они не хотят. Собственно говоря, как раз такие действия и являются нарушением прав человека, с чем уже в полной мере сталкиваются граждане США, придерживающиеся традиционных взглядов на семью. Но в их защиту Госдепартамент не высказывается», – резюмировал он.

В четверг Верховный суд России признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ. Суд удовлетворил иск Минюста о признании движения ЛГБТ экстремистским, решение суда вступило в силу немедленно. Заседание прошло в закрытом режиме из-за наличия в деле секретных материалов, представители ответчика в суд не явились.

Ранее в соцсетях распространилось заявление помощника госсекретаря США Джима О’Брайена о том, что признание Россией движения ЛГБТ экстремистской организацией «серьезно подрывает защиту прав человека и ставит под угрозу свободу выражения мнений для всех россиян».

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

США предъявили Мадуро и его жене обвинения в «наркотерроризме»
Темы дня

МИД России призвал внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро

Москва призывает как можно скорее прояснить ситуацию с возможным вывозом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, заявил МИД России.

США нанесли удары по Венесуэле

В субботу в столице Венесуэлы раздались взрывы. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что удары нанесли Штаты. Причем, по его словам, президент республики вместе с женой был захвачен и вывезен из страны. В стране введено чрезвычайное положение, а на улицах Каракаса заметили бронетехнику. Что известно о произошедшем?

Российской экономике удались десять рекордных достижений

2025 год был непростым для российской экономики. Запад вводил новые санкции, цены на нефть упали еще сильнее, вырос и дефицит бюджета, а заемные деньги остаются по-прежнему дорогими. Однако устойчивости экономики страны это никак не помешало. Какие главные успехи достигнуты в экономике и благодаря каким обстоятельствам?

Трамп заявил о захвате Мадуро и его жены

Лукьянов назвал цели Трампа при атаке на Венесуэлу

Эксперты оценили атаку США на Венесуэлу

Новости

Каллас назвала Мадуро «недостаточно легитимным» президентом

Европейский союз призывает сохранять сдержанность на фоне обострения ситуации вокруг Венесуэлы и выражает сомнения относительно легитимности президента страны Николаса Мадуро, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

МИД России призвал внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро

Москва призывает как можно скорее прояснить ситуацию с возможным вывозом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, заявил МИД России.

Банки начали блокировать крупные покупки россиян на маркетплейсах

Многие пользователи маркетплейсов при попытке оплатить дорогостоящие заказы сталкиваются с блокировкой операции и уведомлением о возможном мошенничестве, пишут СМИ.

Трамп заявил о «блестяще проведенной» операции США в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп заявил, что операция вооружённых сил США в Венесуэле, предусматривавшая захват президента Николаса Мадуро, была тщательно подготовлена и завершилась успешно.

CBS: Мадуро захватили бойцы спецназа США «Дельта»

Бойцы элитного подразделения армии США «Дельта» задержали президента Венесуэлы Николаса Мадуро в ходе ночной операции, сообщает CBS News со ссылкой на анонимные источники среди американских чиновников.

В Польше произошел скандал из-за ошибки в новогоднем обращении Туска

Премьер-министр Польши Дональд Туск вызвал скандал и обвинения в переписывании истории из-за слов о дате основания польского государства, пишет Fakt.

МИД Венесуэлы заявил о развертывании армии для защиты страны

Венесуэла развернула вооруженные силы для защиты суверенитета страны, заявил глава МИД страны Иван Хиль.

Глава Евросовета поддержал «мирную передачу власти в Венесуэле»

Глава Евросовета Антониу Кошта выступил с заявлением после новостей о похищении президента Венесуэлы Николаса Мадуро американскими военными.

Сенатор Клишас иронично высказался о молчании Каллас после ударов США по Каракасу

Председатель комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас с иронией высказался о реакции европейских политиков на удары США по столице Венесуэлы.

Sohu: Польша получила отпор после скандала с консульством России в Гданьске

Польша столкнулась с жестким отпором России после скандала с попыткой захвата здания российского консульства в Гданьске, пишет китайский портал Sohu.

Глава «Яд Вашем» отказал Зеленскому в выступлении в мемориальном комплексе

Председатель комплекса «Яд Вашем» Дани Даян сообщил в интервью немецкой газете Neue Osnabrucker Zeitung, что отклонил предложение Владимира Зеленского выступить в мемориале.

Чешский МИД счел неуместным заявление посла Украины

Реакция украинского посла Василия Зварича, который осудил публичное выступление спикера Палаты депутатов Чехии Томио Окамуры, является неуместной, заявил глава МИД Чехии Петр Мацинка.
Мнения

Дмитрий Новиков: Похищение Мадуро открыло дверь в новое Средневековье

Выкрадывание американцами Мадуро показывает, что в глазах США главы государств фактически лишаются статуса неприкосновенных. Да, Каддафи тоже уничтожили, а Кастро сколько раз пытались, но все-таки так открыто и лихо – это, пожалуй, впервые.

Сергей Миркин: Исчезнет ли Украина в 2026 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что если Украина дальше продолжит так воевать, то исчезнет с географической карты мира, перестанет существовать. Как это может произойти? Попробуем смоделировать.

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов