Новости дня

5 ноября 2023, 19:42

Профессор на марафоне «Знание.Первые» назвал присущие российской цивилизации ценности

Профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Перевезенцев встретился с молодежью на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» Российского общества «Знание» в рамках Международной выставки-форума «Россия». Выступление было посвящено традиционным ценностям, на основе которых существует российская цивилизация.

Перевезенцев подчеркнул, что каждый житель России живет в пространстве и во времени, которое подарили нам предки. Он обратил внимание молодежи на то, что нужно осознавать себя в истории. По его словам, те события, которые произошли 500 или 1 000 лет назад, – это события, благодаря которым мы живем, говорится на сайте общества.

«Мы с вами существуем сегодня не только благодаря тому, что наши прадеды победили в Великой Отечественной войне. Наши далекие предки выстояли на Бородинском поле, победили шведов под Полтавой, скинули с себя ордынское иго. Их победы – это наши победы. Их поражения – это тоже наши поражения. Учиться тому, как проигрывали, тоже нужно», – сказал Сергей Перевезенцев.

Профессор также отметил, что задача каждого поколения – передать страну потомкам в лучшем состоянии. Но для того, чтобы строить что-то новое, не надо разрушать предшествующее, как этого требовал 100 лет назад гимн большевиков «Интернационал», утверждая, что, только разрушив старое, «мы наш, мы новый мир построим».

Лектор напомнил, что, исходя из этого подхода, человечество не имеет единой истории и не может считаться единой цивилизацией. В истории человечества одновременно существуют разные цивилизации – культурно-исторические типы. Каждая проходит три этапа развития. Есть три признака цивилизации: религия, государство, культура в самом широком смысле.

Еще один аспект, о котором говорил эксперт, – это то, что Россию часто обвиняют в отсутствии личностей и героев. Но, по мнению профессора, Россия славится личностями. В качестве примера он отметил Владимира Крестителя – с его решения крестить Русь началась наша православная цивилизация.

Перевезенцев сообщил, что в результате проведенных им и его коллегами исследований сделан вывод о том, что в основе российской цивилизации лежат не только духовно-нравственные, но и духовно-политические ценности. В частности, к таким ценностям относится государство. Он напомнил, что в 1990-е считалось, что государства должно быть как можно меньше во всех сферах жизни. Но, по его мнению, как только роль государства в жизни нашего общества резко снижается, Россия начинает гибнуть. Так было в Смутное время, так было в годы революций 1917 года и Гражданской войны, так же было и в 1990-е годы.

Сейчас, по словам доктора исторических наук, главное стремление молодежи — жить в безопасном мире, спокойном справедливом обществе.

И в этом отношении наша молодежь вполне традиционна, ведь такой же ответ всегда давали наши предки на протяжении всех предшествующих столетий. Именно поэтому государство можно считать одной из важнейших духовно-политических ценностей нашей цивилизации. Далее лектор привел еще несколько примеров тех духовно-политических ценностей, на основе которых существует и развивается российская цивилизация.

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов