Новости дня

22 ноября 2023, 06:53

Орешкин призвал не ждать кардинальных отклонений курса рубля от нынешних равновесных значений

Фото: kremlin.ru

Рубль укрепляется и может укрепиться еще, но в целом рассчитывать на кардинальные отклонения курса от нынешних равновесных значений не стоит, заявил помощник президента России Максим Орешкин.

Комментируя ситуацию с курсом национальной валюты, Орешкин заявил, что «она свидетельствует о том, что у нас активно восстановился внутренний спрос», потребительский и инвестиционный. В связи с этим растет и «спрос на импортную продукцию». В свою очередь «цены на нефть и газ оказались ниже», чем в 2022 году. «На этом фоне курс рубля, естественно, скорректировался», – приводит слова Орешкина «Московский комсомолец».

Кроме того, по его словам, наблюдался «определенный «перелет» этого курса», вызванный рядом явлений, с которыми «недавно столкнулась российская экономика». Орешкин указал на «погашение части внешних долгов экспортерами», «необходимость увеличить финансирование покупателей нашей продукции за рубежом», «уход иностранных компаний с российского рынка и выкуп их долей российскими инвесторами».

По его словам, данные факторы повышали «спрос на иностранную валюту и вели к ослаблению рубля», а сейчас «эти временные оттоки капитала начинают сокращаться» и «платежный баланс стабилизируется», в связи с чем рубль укрепляется.

Дальнейшее развитие ситуации, как пояснил Орешкин, зависит от того, «какая из разнонаправленных тенденций окажется сильнее». «Временные оттоки капитала, погашение внешнего долга, выкуп иностранных активов – чем сильнее будут снижаться объемы всего этого, тем сильнее будет укрепление российской национальной валюты», – сказал он, отметив, что «продолжение быстрого роста внутреннего спроса может компенсировать всю эту историю».

Напомним, по итогам торгов во вторник курс доллара опустился до 87,87 рубля, курс евро – до 96,18 рубля. Фундаментальный фактор ослабления и усиления рубля в этом году – это показатели экспорта и импорта.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете
Темы дня

Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома

МИД выступил категорически против навязывания американского гражданства детям, родившимся в семьях российских дипломатических работников в США. Откуда возникла такая практика, противоречащая и международным конвенциям, и американским законам – и чем она опасна в том числе для действующей администрации Белого дома?

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

В Госдуме ответили на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

В Финляндии объяснили отказ сбивать залетевшие в страну дроны

Депутат Останина раскрыла содержание воспитательной программы в летних детских лагерях

Новости

Первый сигнал после майских выходных прозвучал на «Радио Судного дня»

Первый после майских выходных сигнал прозвучал в эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радио Судного дня».

Путин назначил Агафонова новым российским шерпой в G20

Глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о назначении начальника экспертного управления президента Дениса Агафонова официальным представителем страны по делам ведущих индустриальных государств.

Смартфоны Apple и Samsung оставили в списке параллельного импорта

Смартфоны от компаний Apple, Samsung и других производителей по-прежнему разрешено ввозить в Россию в рамках параллельного импорта, сообщили журналистам в Минпромторге.

Кобахидзе заявил об «интересной» встрече с Зеленским

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и украинский президент Владимир Зеленский провели встречу в Ереване на полях форума Европейского политического сообщества по инициативе главы киевского режима, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщили источник, знакомый с кадровым решением, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

Словакия отказалась поддерживать военные кредиты для Украины

Словакия не намерена поддерживать предоставление военных кредитов для Украины и не будет бесплатно передавать Киеву вооружение, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо на встрече Европейского политического сообщества.

В Краснодаре возбудили дело за осквернение могил участников СВО

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинских захоронений участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана

Дагестан – непростой регион, из-за чего там достаточно активно менялись главы. Сейчас перед нами новый эксперимент – тандем Федора Щукина и Магомеда Рамазанова, кандидатура которого предложена на пост председателя правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Он назвал кадровое решение логичным.

Путин поручил создать рабочую группу по ядерным технологиям в медицине

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2026 года создать межведомственную рабочую группу для координации развития и применения ядерных технологий в медицине.

США разрешили военным атаковать катера КСИР при угрозе судам в Ормузе

Американские военные получили расширенные полномочия для защиты судов в Ормузском проливе, заявил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на представителя администрации США.

Пашинян заявил о планах углубить партнерство Армении с НАТО

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте подчеркнул значимость расширения двустороннего сотрудничества.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?