Новости дня

5 октября 2023, 15:39

IT-отрасль предложила создать реестр иностранных НКО, ведущих деструктивную деятельность

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России внесла на рассмотрение Госдумы и Минцифры предложение о создании реестра иностранных некоммерческих организаций, которые не имеют подразделений в РФ, но ведут против нашей страны деструктивную деятельность.

В сообщении комиссии отметается, что данное предложение направлено на минимизацию правовых рисков, возникающих в связи с участием российских компаний и граждан в любых видах деятельности иностранных НКО без структурных подразделений на территории России.

К инициативе присоединились представители профильных ассоциаций российской IT-отрасли  – АПКИТ, РУССОФТ, АНО «Открытый код», АРПП «Отечественный софт». В разработке поправок комиссии также приняли участие эксперты IT-компаний, задействованных в реализации международных проектов в сфере открытого и свободного программного обеспечения, в том числе VK, «Яндекс», Базальт СПО, ГК «Астра», Angie и другие.

В конце июля, напомнили в комиссии, Госдума приняла поправки в федеральный закон «О некоммерческих организациях». Редакция закона, как отмечается, позволяет россиянам участвовать в деятельности иностранной НКО только со дня регистрации ее структурного подразделения в России или включения данных в соответствующий реестр сведений о филиале или представительстве иностранной НКО.

Как пояснили в организации, российские компании и граждане уже сейчас сотрудничают с иностранными некоммерческими организациями, не представленными на территории России. «Они платят взносы международным организациям по развитию IT-отрасли, инфраструктуры интернета, open source решений и международных стандартов по радиоэлектронике и электротехнике. Кроме того, российские разработчики также могут получать финансовую поддержку от Linux Foundation, вносить взносы в RIPE NCC, или осуществлять контрибуцию собственных разработок в проекты, поддерживаемые иностранными фондами, не имеющими подразделений на территории России – The PostgreSQL Foundation, The Document Foundation и так далее», – подчеркивают авторы инициативы.

«Все это приводит к правовым рискам для россиян, которые работают с иностранными НКО, не имеющими представительства в России. Комиссия считает, что такие ограничения могут негативно повлиять на развитие IT-отрасли, науки и техники в стране», – говорится в заявлении.

Председатель комиссии Александр Журавлев отметил, что сотрудничество с некоторыми иностранными НКО без структурных подразделений в России является в ряде случаев необходимым для страны, так как помогает «развивать отечественные IT-продукты, повышать имидж российской IT-индустрии и организаций науки и культуры на международной арене». По его словам, риск привлечения к административной и уголовной ответственности в перспективе приведет не к открытию структурных подразделений иностранных НКО в России, а к прекращению участия в них, что для отечественной IT-отрасли, науки и культуры, по оценке Журавлева, «может иметь крайне негативные последствия и создать угрозу развития российских IT-продуктов и их продвижению за рубежом».

«В целях устранения негативных последствий комиссия предлагает создать реестр иностранных НКО, не имеющих структурных подразделений в России, которые ведут деструктивную деятельность, направленную против интересов России и ее граждан. При этом

участие в деятельности иностранных НКО, сведений о котором нет в этом реестре, будет не наказуемо как с точки административного, так и с точки уголовного законодательства.

Порядок ведения такого реестра и уполномоченный орган, ответственный за его ведение, предлагается утвердить правительству России», – говорится в заявлении комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России.

Кроме того, эксперты комиссии предложили разработать четкие критерии, на основе которых можно было бы определить, является ли деятельность иностранных НКО без подразделений в России деструктивной и наносящей ущерб интересам нашего государства и гражданам. «Среди таких критериев могут быть участие в действиях, направленных на нарушение безопасности, обороноспособности, суверенитета и территориальной целостности России, а также противостояние основам Конституционного строя страны и создание политической или экономической дестабилизации», – говорится в сообщении. Правом принимать решения о включении иностранных НКО без подразделений в реестр деструктивных предлагается наделить федеральные органы исполнительной власти, например, Министерству образования или Министерству цифрового развития.

«Такой подход позволит объективно оценить деятельность этих организаций и включить в реестр только те, чьи действия действительно угрожают Конституционным интересам России и наносят вред ее гражданам», – уверены в комиссии.

В экспертном сообществе считают, что принятый закон ввел «чрезмерные меры». Так, член правления Ассоциации юристов России, председатель исполкома Московского отделения АЮР Дмитрий Кравченко полагает, что принятые меры вступают в противоречие со ст.55 Конституции России.

«Уголовная ответственность не может быть произвольной, она требует общественной опасности и определенности. Нет сомнений, что у любой страны есть право защищаться юридическими методами от неправомерного воздействия в том числе иностранных НКО. И в связи с таким воздействием может быть установлен запрет на деятельность определенных НКО и ответственность за участие в ней. Но само по себе отсутствие представительства в России для НКО, которых в мире сотни тысяч или миллионы, не может создавать общественную опасность», – заявил Кравченко, отметив, что «членство ученого в условном международном обществе исследователей бабочек не несет общественной опасности».

Через участие в международных объединениях, как подчеркнул член правления Ассоциации юристов России, зачастую продвигаются научные, технические, культурные и другие интересы нашей страны. «И без участия в них соответствующие отрасли могут лишиться целых сфер деятельности, как это в частности мы видим в IT, где почти все программные основы стратегически важных элементов российской инфраструктуры связаны с международными НКО», – заявил он.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев считает, что обсуждаемые поправки в закон об НКО «наверняка были обусловлены точечными политическими мотивами», однако «ударили по всему технологическому сектору российской экономики». «Исполнение буквы закона несет риски самоизоляции хайтек-сектора и его неизбежного отставания», – предостерег он.

«Крайне важно уже в рамках текущей парламентской сессии скорректировать законодательство об НКО, внести поправки сам закон об НКО (ФЗ № 7), в ст.19.34.2 КоАП РФ, в ст.330.3 УК РФ – основная суть которых, в том, что наказывать нужно не вообще за любое сотрудничество со всеми НКО, а только с теми, что внесены в реестр организаций, оказывающих деструктивное воздействие. Помимо того, отмечая высокий авторитет постановлений пленума Верховного суда России, мы просим его дать соответствующие разъяснения о применении вышеназванных законов в действующей редакции», – добавил эксперт.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин рассказал, что экспертное сообщество провело большую работу по выявлению возможных прецедентов и ситуаций, на которые могут распространиться вступившие в силу изменения в законе об НКО. «Особую обеспокоенность у нашего IT-объединения вызывают угрозы, связанные с осложнением разработки программного обеспечения, так как почти все отечественные операционные системы, такие как Альт Линукс, Astra Linux, Ред ОС, Rosa Linux, Атлант, Основа, Лотос созданы с использованием ядра Linux. В условиях ускоренного перехода прикладного ПО на работу с этими операционными системами появляются риски обеспечения технологической независимости страны», – заявил Лашин.

Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров указал на единодушную оценку участниками заседания комиссии применения новой редакции закона. По его словам, это свидетельствует о том, что индустрия IT «преодолела первый шок от антироссийских санкций и попыток США отгородить ее от участия в международном сотрудничестве». «Наоборот, в условиях роста интереса «дружественного мира» к российской ИТ-индустрии, пора переходить в наступление, самим выстраивать международные ИТ-сообщества и формировать новые отношения и модели международного сотрудничества», – призвал он.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

«Алмаз-Антей» заявил о превосходстве С-400 над Patriot

Российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 доказала высокую эффективность в качестве средства поражения современных западных ракет, включая американские ATACMS, в зоне СВО и недавнего индо-пакистанского вооруженного конфликта, сообщил заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Александр Ведров.

Ким Чен Ын поздравил военных КНДР в Курской области

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын в годовщину создания вооруженных сил страны обратился с теплыми словами к военнослужащим, выполняющим боевые задачи в российском приграничье.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ФСБ: Пытавшегося убить генерала Алексеева завербовали в Тернополе

Исполнитель неудачной попытки убийства генерала Владимира Алексеева Любомир Корба попал под влияние украинских спецслужб в Тернополе в 2025 году, сообщили в ФСБ.

«Северяне» отразили попытки ВСУ вернуть харьковскую Чугуновку

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Хатненском участке фронта разгромили попытки ВСУ двумя штурм-группами вернуть утраченные позиции в населенном пункте Чугуновка.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением

В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.

Мошенники стали обманывать россиян фальшивой записью на диспансеризацию

Россияне сталкиваются с новой схемой мошенничества, когда под предлогом срочной записи на диспансеризацию у людей требуют паспортные данные и подтверждающий код.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Bloomberg узнало о намерении Стармера уйти в отставку

Будущее британского премьер-министра Кира Стармера под вопросом после скандала, связанного с назначением Питера Мандельсона послом в Вашингтоне и его связями с финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном.

Франция договорилась с Украиной разрабатывать и выпускать беспилотники

Франция договорилась с украинской стороной совместно разрабатывать и производить беспилотники, заявила в соцсети министр обороны Франции Катрин Вотрен.
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов