Новости дня

18 октября 2023, 13:05

Зурабишвили обвинила Россию в попытке сместить ее с поста президента Грузии

Фото: РИА Новости

Грузинский президент Саломе Зурабишвили заявила, что Россия якобы стоит за процедурой импичмента против нее. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Выступая в парламенте в среду на рассмотрении вопроса вынесения ей импичмента за признанные КС нарушением Основного закона визиты в Германию, Францию и Бельгию, Зурабишвили заявила, что правящая «Грузинская мечта» «ведет страну к изоляции».

Президент заявила, что политика правящей партии «вызывает открытую похвалу страны-оккупанта», как в Грузии называют Россию после войны 2008 года.

«Высказывания в мой адрес «Грузинской мечты» и страны-оккупанта совпадают один в один», – отметила она.

По ее словам, процедура импичмента «не нанесет вреда ей», и она сохранит «энергию, любовь и доверие народа».

Президент сказала, что «народ больше не верит правящей партии, которая слаба и политически безуспешна».

Рассмотрение в парламенте вопроса импичмента Зурабишвили назвала «фарсом», а также заявила, что «решение уже принято в высоких сферах правящей партии или где-то на севере (на севере от Грузии находится Россия)».

«У меня сегодня только один план. Он состоит в том, чтобы Грузия получила до конца года статус кандидата в Евросоюз. На этом пути для достижения этой цели никто и ничто мне не помешает», – заявила президент Грузии.

По ее словам, «никому не под силу заставить народ Грузии перейти на путь России».

Она призвала «европейских партнеров» «с этой трибуны и в это тяжелое время» «не оставить Грузию, несмотря на этот антиевропейский импичмент».

«Не дайте России возможность усилить свое влияние в этом регионе мягкой силой, косвенной оккупацией или дестабилизацией региона Черного моря в то время, когда она проигрывает на Украине и ищет пути спасти свое лицо», – сказала Зурабишвили.

В ходе заседания председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе обвинил президента Саломе Зурабишвили в «измене».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

С 5 сентября ВСУ потеряли девять сел в Харьковской области
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Bloomberg: США задержат поставки оружия союзникам на срок до пяти лет

Вашингтон предупредил союзников о возможных задержках поставок оружия на срок до пяти лет из-за истощения собственных запасов на фоне иранского конфликта, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников.

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Власти Венгрии расторгнут дорожную концессию на сумму €63 млрд – договор был заключён при экс-премьере Викторе Орбане.

Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

Такер Карлсон признался в любви к русской бане

Американский журналист Такер Карлсон признался в любви к русской бане и рассказал о том, что такое, по его мнению, «русская душа».

Явка на выборах в Госдуму превысила 30%

Активность избирателей на выборах депутатов Государственной думы превысила 30% по всей стране.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Герой России Казымов: За блестящей организацией выборов стоит труд тысячи людей

За внешне простой процедурой голосования стоит большая системная работа, обеспечивающая гражданам возможность реализовать конституционные права, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России, участник президентской кадровой программы «Время героев» Эдуард Казымов, отдавший свой голос на одном из московских избирательных участков. По его словам, сама процедура была простой, удобной и безопасной.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Российские беспилотники атаковали логистические центры и суда на Украине

Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и портам Украины, судам, задействованным в интересах ВСУ, а также объектам транспортной инфраструктуры, сообщает Минобороны России.

Киев попытался сорвать выборы на территории ЛНР

Избирательные участки в Луганской народной республике столкнулись с попытками срыва голосования со стороны Киева, что потребовало подключения резервного питания на ряде объектов.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского