Новости дня

1 октября 2023, 15:23

Волонтеры Победы поздравили ветеранов ВОВ с Днем пожилого человека

Волонтеры Победы в честь Дня пожилого человека посетили ветеранов Великой Отечественной войны, провели для них праздничные мероприятия, и вручили памятные подарки

В Тюменской области добровольцы пришли в гости к ветеранам ВОВ и поздравили их с праздником. Волонтеры вручили памятные подарки узнице концлагеря Волошиной Антонине Максимовне и труженице тыла Себелевой Марии Малафеевне.

Антонине Максимовне было 8 лет, когда началась война. Они с семьей жили в городе Калинкович Белоруссия. Отец ушел на фронт, она осталась с мамой, младшей сестрой и совсем маленьким братом. В августе немцы вошли в их деревню, начали грабить и разрушать. Вскоре их разбомбили, но весной 1942 враг вернулся. Тогда Антонину Максимовну со всей семьей увезли в лагерь. Осенью партизаны их освободили. Но семья была вынуждена убежать в леса. Так до начала весны 1945 года они скитались по лесам и болотам.

Мария Малафеевна узнала о начале войны, когда училась в 3 классе. Ее брата и отца почти сразу забрали на фронт. Она рассказала, как они жили в землянке, когда совсем рядом находились немцы; как ее брат, а затем и отец без вести пропали. Мария Малафеевна поделилась и тем днем, когда узнала о долгожданной Победе.

В Республике Хакасия представители Движения подошли к подготовке поздравлений творчески. Волонтеры вместе со школьниками написали ветеранам письма с добрыми пожеланиями, а также собственными руками изготовили портреты Героев и памятные открытки. Добровольцы навестили участницу ВОВ Надежду Григорьевну Антипину и вручили ей картину, нарисованную Волонтерами Победы из разных уголков России, фотографии с общих встреч и письма Победы от детей участников СВО.

Надежда Григорьевна с 1943 по 1944 годы служила фельдшером в Тихвинском эвакогоспитале 1-го Белорусского фронта. С 1944 года – в Ленинградском госпитале, с февраля 1945 года – операционной сестрой в госпитале концлагеря Майданек в Польше. Награждена орденом Славы II степени, медалями «За победу над Германией», «За восстановление Ленинграда», «За доблестный труд».

Свой подарок получил и Андреенко Василий Филиппович. Ему добровольцы передали письма Победы и фото с волонтерами с предыдущей встречи. На фронт Василий Филиппович отправился в 1942 году, когда ему было только восемнадцать. Служил в 292-й стрелковой дивизии шофером, с августа по сентябрь 1945 года принимал участие в боевых действиях с Японией, был командиром артиллерийского орудия.

«Мы ценим каждый момент общения и встречи с ветеранами, передаем при встрече с активистами и молодежью их истории, а она у каждого ветерана ВОВ непростая. Каждая судьба – это пример боевого, трудового и ратного подвига для многих будущих поколений, а наш долг – помнить, гордиться и передавать правдивую историю», – отметила руководитель Хакасского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Ершова.

В Нижегородской области Волонтеры Победы поздравили с праздником 340 ветеранов. Одними из получателей поздравлений стали ветераны ВОВ Макаров Евгений Иванович и Шишкин Николай Федорович.

В рамках поздравлений волонтеры с творческими коллективами исполнили песни военных лет, любимые композиции ветеранов. А в завершении уже традиционно дарили полезный подарок.

В Кировской области Волонтеры Победы подарили праздник пожилым людям региона. Участники мероприятия совместно с учениками художественной школы научились рисовать достопримечательности Кирова, а именно красоты Ботанического сада. Занятие для них провели профессиональные педагоги, а в завершении добровольцы вручили бабушкам и дедушкам памятные подарки и открытки.

Поздравления и праздничные мероприятия прошли и в других регионах России.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России
Темы дня

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов