Новости дня

9 января 2023, 15:02

Российские военные за сутки уничтожили более 230 украинских военных

Фото: t.me/mod_russia

Российскими войсками нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ на Купянском направлении в районах Кисловки, Синьковки, Берестового Харьковской области и Новоселовского Луганской народной республики (ЛНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В районе Двуречной Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника. Безвозвратные потери ВСУ на этом направлении составили более 50 военнослужащих, две машины пехоты, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Ударами авиации и огнем артиллерии на Краснолиманском направлении нанесено поражение подразделениям противника возле населеных пунктов Невское, Стельмаховка ЛНР, Григоровка, Серебрянка Донецкой народной республики (ДНР) и Лозовая Харьковской области. Ликвидированы более 60 военнослужащих, три бронемашины.

Российские войска продолжают наступательные действия на Донецком направлении. Наносится огневое поражение подразделениям ВСУ по всему участку соприкосновения. Потери противника за последние сутки на этом направлении составили более 80 военнослужащих, три машины пехоты, бронетранспортер, отчитались в Минобороны.

Российскими подразделениями на Южно-Донецком направлении осуществлялось огневое поражение по скоплениям живой силы и техники в районе Новомихайловки ДНР.

Севернее населенных пунктов Шевченко и Павловка ДНР уничтожены две ДРГ ВСУ. За сутки ликвидированы более 40 военнослужащих, две бронемашины, сообщил Конашенков.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 89 артподразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника противника в 126 районах, перечислили в Минобороны.

В районах Новомихайловки ДНР и Лозовой Харьковской области уничтожены три склада боеприпасов и вооружения ВСУ, отчитались в Минобороны.

В ходе контрбатарейной борьбы рядом с Шевченко и Верхнекаменским ДНР уничтожены две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Недалеко от Ивановки ЛНР уничтожена американская артсистема М777.

В районах пунктов Серебрянка, Звановка ДНР, Степное и Новоданиловка Запорожской области уничтожены две самоходных артиллерийских установки Krab польского производства, а также две украинские самоходные гаубицы «Акация» и гаубица Д-30, подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы