Новости дня

23 января 2023, 23:08

Эксперт назвал главные дипломатические задачи России в Африке

Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

«Очевидно, что поездка Сергея Лаврова в ЮАР стала подготовительным этапом к июльскому саммиту Россия – Африка. Речь шла об энергетическом и военно-стратегическом взаимодействии между Россией и Южной Африкой – одним из лидеров региона», – сказал газете ВЗГЛЯД африканист Александр Зданевич, комментируя заявления главы МИД России во время африканского визита.

«Для нас важно то, что называется в дипломатии «сверкой часов». А тот факт, что поехал глава МИД России, говорит о высоком уровне нашего сотрудничества и его перспективном характере», – подчеркнул старший преподаватель кафедры африканистики СПбГУ Александр Зданевич.

«Очевидно, что поездка Сергея Лаврова в ЮАР стала подготовительным этапом к июльскому саммиту Россия – Африка. Речь шла об энергетическом и военно-стратегическом взаимодействии между Россией и Южной Африкой – одним из лидеров региона», – отметил африканист.

По его словам, у России целый ряд сфер, в рамках которых нужно наращивать присутствие в ЮАР, начиная от научных экспедиций в Антарктиду, поскольку для этого используются именно южноафриканские порты, и заканчивая перспективой сотрудничества в атомной энергетике. «Кроме того, можно и нужно углублять партнерство в научной и образовательной сферах, у нас уже работает в ЮАР много специалистов как приглашенные и постоянные члены академических сообществ. Также имеет место сотрудничество в геологической сфере», – напомнил собеседник.

«Что касается сближения по военной-технической линии, то и здесь у нас есть задел. Например, в 2019 году российские стратегические бомбардировщики Ту-160 совершили перелет в ЮАР на авиабазу Ватерклоф близ Претории. Это был «щелчок по носу» нашим западным «коллегам», которые тогда забегали с возгласами: «Как же так?» Кроме того, Африка – это не только континентальная часть, это еще и две океанические зоны – Атлантика и Индийский океан. Это все Москве нужно включать в стратегическое взаимодействие с Преторией», – уверен аналитик.

Визит Лаврова в ЮАР – страну, претендующую на роль одного из лидеров континента (во всяком случае его части южнее Сахары), проходит на фоне бурных событий в западноафриканском государстве Буркина-Фасо. Как предполагается, новое переходное правительство этой страны в течение ближайшего месяца подаст запрос о выводе военного контингента бывшей метрополии – Франции.

По оценке Зданевича, у России уже есть достаточно крепкие позиции в странах Западной и Центральной Африки. Уход французов из Буркина-Фасо открывает новые возможности для усиления российского присутствия.

«Если там останется хоть один француз, то местные жители уже выйдут на улицы и будут жечь покрышки, потому что слишком многое Парижем было обещано и слишком мало исполнено, – пояснил эксперт. – Такой вид контроля, когда отодвигают миску и удлиняют поводок, не всем по нраву. Там, куда приходят серьезные игроки, появляется запрос на стабильность. Буркинийцы это знают, поэтому у России есть все шансы».

Как ранее отмечал Зданевич, если говорить о сотрудничестве Москвы со всеми африканскими регионами, то большие надежды возлагаются на результаты саммита Россия – Африка. Встреча, напомним, намечена на июль и должна стать продолжением тренда, заданного на первом саммите, который прошел в Сочи в 2019-м. В этом году, как ожидается, будет обсуждаться широкий спектр вопросов, от военно-технического сотрудничества до поставок минеральных удобрений, которые начали передаваться странам континента в рамках зерновой сделки.

Эксперт также не исключил, что в перспективе на повестке дня может оказаться вопрос об укреплении российского военного присутствия на континенте. «В глобальном плане присутствие в двух океанических зонах – дело хорошее. В советский период у нас было несколько баз на континенте. Кстати, с тех пор союзнические отношения со странами Африки до сих пор присутствуют: вспомните Анголу или Мозамбик», – ранее напомнил Зданевич.

Пока же в рамках визита Лаврова в Преторию шла речь об укреплении двусторонних контактов Россия – ЮАР и контактов в рамках группы БРИКС (Бразилия – Россия – Индия – Китай – Южная Африка). ЮАР, напомним, с 1 января председательствует в БРИКС.

Россия и ЮАР работают над созданием механизмов торговли, которые не будут зависеть от причуд Запада, рассказал Лавров в ходе визита в ЮАР в понедельник. Россия занимается подобным вопросом со всеми своими партнерами, которые хотят честно сотрудничать с Москвой и не хотят быть жертвами недобросовестной конкуренции, приводит РИА «Новости» слова главы отечественной дипломатии.

 

Кроме того, по словам министра, Россия и ЮАР разделяют обоюдный интерес развивать связи в энергетике. «Я уже упоминал планы ЮАР в развитии атомной энергетики, где мы можем быть весьма полезны на взаимовыгодной основе, это и мирный космос, и инфраструктура, высокие технологии, умные города», – сказал министр.

Также Лавров рассказал, что ЮАР интересует опыт России в теме «умных городов». Он добавил, что стороны обсудили «сотрудничество в рамках БРИКС. (Это) та самая структура, которая, по нашей общей оценке, является примером подлинно многосторонней и многополярной дипломатии, основывающейся на поиске баланса интересов».

Также в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон потребовал объяснений от западноафриканского государства Буркина-Фасо по поводу возможного запроса о выводе с территории Буркина-Фасо французского военного контингента в течение ближайшего месяца.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что в 2022 году Запад получил неприятный урок от бывших колоний – страны Африки устранились от антироссийских санкций. Более того, Москве удалось закрепиться в тех странах, которые традиционно считались французской зоной влияния.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов