Новости дня

20 января 2023, 15:52

Губернаторы новой волны начали работу с реготделениями Комитета семей воинов Отечества

В субъектах страны началась активная работа по запуску региональных отделений Комитета семей воинов Отечества (КСВО). Инициативу о создании реготделений организации в ноябре 2022 года поддержал президент России Владимир Путин.

Деятельность КСВО направлена на выстраивание системы работы с защитниками Отечества и их семьями. Комитет был создан в ноябре 2022 года и за короткий срок смог наладить консультационную работу с матерями и женами бойцов. Так, юристы организации в онлайн-формате регулярно отвечают на все поступающие вопросы. Кроме этого, для желающих получить эмоциональную поддержку проводятся тематические беседы. КСВО организовал цикл бесед с монахом Киприаном (Валерием Бурковым) на тему духовной помощи семьям военнослужащих, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Работа Комитета, нацеленная на всестороннюю поддержку участников спецоперации и их близких, в регионах будет реализована в сотрудничестве с профильными органами власти. Именно поэтому в активную коммуникацию с руководством реготделений КСВО включаются губернаторы новой волны. Сотрудничество региональных властей и общественной организации позволит разрабатывать и принимать эффективные адресные решения, направленные на поддержку семей участников спецоперации.

О готовности оказать Комитету необходимое содействие заявил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Он провел рабочую встречу с руководителем регионального отделения КСВО Светланой Диодоровой-Лаврентьевой. На повестке обсуждения — деятельность общественников по защите военных и их семей, меры поддержки участников спецоперации и перспективы по углублению этой работы в республике. Ранее эксперты ЭИСИ назвали Якутию одним из регионов, где сопровождение частичной мобилизации носит человекоцентричный характер. Деятельность глав Якутии соответствует федеральному тренду на регулярное общение властей с женами и матерями военнослужащих для выявления актуальных проблем. 

С активом регионального отделения КСВО встретился губернатор Тамбовской области Максим Егоров. Предметом разговора стала организация работы по оказанию помощи бойцам из Тамбовской области и их родным. «Все органы исполнительной власти должны подключиться к этой деятельности и максимально оперативно решать все возникающие вопросы. Сам я также всегда на связи с активом организации», — сообщил Егоров. После объявления частичной мобилизации регион выстроил комплексную систему поддержки военнослужащих и их семей. Среди принятых решений — предоставление участникам СВО и их близким бесплатной реабилитационной помощи в Тамбовской области в социальных центрах «Жемчужина леса» и «Серебряный бор».

Глава Рязанской области Павел Малков встретился с Галией Суховской и Людмилой Ягидаровой, которые возглавили региональное отделение КСВО. Губернатор сообщил, что власти помогают организации налаживать системную работу. «Консультируем насчет получения региональных субсидий и федеральных грантов, оказываем поддержку, в том числе информационную. Договорились предоставить помещение в «Доме общественных организаций», — заявил Малков. В Рязанской области накоплен пул эффективных практик по поддержке военнослужащих и их семей. Действует, в частности, Единый центр оказания помощи, где семьям мобилизованных готовы предоставить юридическую, психологическую, гуманитарную поддержку и помощь в быту.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил, что региональное отделение КСВО будет работать на базе Дома народного единства в Нижнем Новгороде. Помимо прочего, областные власти планируют привлекать организацию к разработке комплексной программы по профпереподготовке, трудоустройству, реабилитации и психологическому сопровождению участников СВО, членов их семей. Никитин также подчеркнул, что «крайне важно участие близких наших героев в увековечивании памяти и образовательной работе (речь, например, об уроках в школах)». Следует отметить, что в регионе есть собственные уникальные практики по поддержке военнослужащих и их семей.

Кроме того, в настоящее время в субъектах РФ активно реализуется и другое поручение президента, связанное с открытием региональных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ). Так, «Движение Первых» начало работу в Кировской, Нижегородской, Иркутской областях, в Республике Мордовия и в ряде других регионов страны.

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?